Выплата по ОСАГО.

Добрый день! Произошло ДТП, я обратился в свою страховую компанию, подписал заявление об убытке с комментариями «прошу направить на восстановительный ремонт». Поступило соглашение об урегулировании убытков по договору ОСАГО (прямое урегулирование убытков) с размером страхового возмещения. Подскажите, могу ли я не подписывать данное Соглашение и подать досудебную претензию с требованием либо направить на восстановительный ремонт, либо не учитывать процент износа (который составляет 50%)?
Мурманск |
Ответы юристов
Добрый день!

Существуют разъяснения Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 08.11.2022 N31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". В п. 37 данного постановления указано, страховое возмещение осуществляется в пределах установленной Законом об ОСАГО страховой суммы путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания либо в форме страховой выплаты (п. 1 и 15 ст. 12 Закона об ОСАГО). Право выбора способа страхового возмещения принадлежит потерпевшему, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ возмещения убытков, причинённый ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН.

Страховое возмещение вреда, причинённого повреждением легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе индивидуального предпринимателя), осуществляется страховщиком ПУТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЫ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РЕМОНТА поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение вреда в натуре).

С учётом изложенного в случае если у Вас пострадал легковой автомобиль Вы имеете право отказаться от страхового возмещения, и требовать от страховщика организации и оплаты восстановительного ремонта автомобиля.

Здравствуйте!

Однозначно, вы вправе направить досудебную претензию.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах" четко предусматривает свобод волеизявления сторон при подписании договора (соглашения).

Согласно пункту 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 ГК РФ). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Согласно ст. 12 ч. 15 Заокна "Об ОСАГО"

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:

путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);

путем почтового перевода суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) или ее перечисления на банковский счет потерпевшего

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать претензию.

Если страховщик отказался направить машину на ремонт, а суд решил, что он это должен был сделать, то пострадавший должен получить всю сумму ущерба без учета износа автомобиля. К такому заключению пришел Верховный суд, разбирая спор между страховой компанией и автовладельцем.

И Верховный суд указал, что по закону об ОСАГО страховщик после осмотра машины или проведения независимой технической экспертизы выдает потерпевшему направление на ремонт и осуществляет оплату стоимости восстановительного ремонта. При этом стоимость такого ремонта оплачивается без учета износа комплектующих.

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/29652/

если процент износа 50% то лучше взыскать недостающую сумму с виновника аварии

Здравствуйте!

Да, вы имеете право отказаться от подписания Соглашения и страхового возмещения и потребовать возмещения ремонта в полном объеме от виновника ДТП.

Подготовьте досудебную претензию и отправьте виновнику.

Если добровольно не согласится, то готовьте иск в суд.

К претензии приложите расчет ремонта

Срок ответа на претензию - две недели с момента получения

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Вы вправе подать претензию и отказаться от подписания соглашения и страхового возмещения.