Возможно ли расторжение контракта?

Я военнослужащий по контракту, подписал недавно, ещё не получил выплату в 195 тысяч рублей, мне не нравится служить по контракту. Могу ли я написать рапорт о расторжении контракта и сколько будет длиться этот процесс?
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Если Вы уже подписали контракт, то поздно что-то менять.

Сейчас действует мораторий на увольнение с военной службы, установленный Указом Президента РФ от 21.09.2023 г. №647.

Согласно п. 5 этого Указа допускаются только следующие основания для увольнения:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если у Вас есть основания, перечисленные в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647, то Вы можете подавать рапорт на увольнение. В остальных случаях смысла подавать такой рапорт нет.

Дополнительно поясняю, что такого основания, как "не нравится служить" нет в числе допустимых оснований для увольнения ни по Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647, ни по Федеральному закону "О статусе военнослужащих".

Здравствуйте!

Вы пришли не просто на работу. И здесь не действует Трудовой кодекс - не нравится - подал заявление и ушел.

Теперь вы уволиться можете только по следующим основаниям:

состояние здоровья (по заключению ВВК)

если вас осудят по уголовному делу

по достижению предельного возраста (для вас это сейчас 65 лет)

по окончанию контракта

И таких понятий и определений - нравится-не нравится, хочу-не хочу ни в законах, ни в самой Российской армии не существует!

Насчет выплаты

Денежное довольствие военнослужащим, в том числе и стимулирующие и иные социальные выплаты осуществляются с 10 по 20 число каждого месяца. Ваша выплата поступит Вам в период выплаты основного денежного довольствия

Согласно Указа Президента РФ от 02.11.2022 N 787 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации". Единовременная денежная выплата установлена гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, военнослужащим, проходившим военную службу по призыву (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), иным гражданам РФ (иностранным гражданам), которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на один год и более.

На такую выплату наравне с мобилизованными и добровольцами имеют право граждане, которые заключили контракт как минимум на год после начала спецоперации.

Для получения выплаты вам следует подать рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации ВС РФ.

В рапорте военнослужащий должен указать наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок, на который заключен контракт о прохождении военной службы в ВС РФ.

Также к рапорту необходимо приложить копию контракта о прохождении военной службы в ВС РФ.

Командир воинской части в течение 10 рабочих дней со дня поступления рапорта от военнослужащего издает приказ об осуществлении единовременной денежной выплаты.

Осуществление выплаты военнослужащим производится не позднее 10 рабочих дней со дня издания вышеупомянутого приказа.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

могу ли я написать рапорт о расторжении контракта,и сколько будет длиться этот процесс

Уволиться по собственному желанию с военной службы невозможно. Для этого нужны веские основания для увольнения, которые предусмотрены действующим законодательством. Уволиться с военной службы Вы сможете только при наличии нижеуказанных оснований.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

Расторгнуть контракт Вы не сможете, к сожалению.

Вы можете в настоящее время уволиться только по трем основаниям, предусмотренным Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"(ч.5).

По другому- никак.

Добрый день ,все контракты продлеваются до конца СВО без возможности расторжения

Добрый день!

Министерство обороны России, с которым Вы по всей видимости подписали контракт, при увольнении военнослужащих в настоящее время, руководствуется требованиями Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Там три основания для увольнения - достижение предельного возраста пребывания на военной службе, увольнение по состоянию здоровья (при наличии заключения ВВК), привлечение к уголовной ответственности в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

Подать рапорт Вы можете.

Но уволить можно по конкретной причине.

Нежелание не является такой причиной для увольнения.