Киргызстан

Если выложили видео в тик ток без моего согласия.

Выложили видео в тик ток, на которые я не давала согласие.
Бишкек 9 |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу администрации данной соцсети об удалении видео, записанного без Вашего согласия. Если не отреагируют в течение месяца, то можно подавать на соцсеть жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

С начала марта приложение для обмена короткими видео TikTok частично прекратило работу в России. Пользователи приложения в нашей стране больше не могут выкладывать новые ролики и смотреть тиктоки, загруженные в других странах, — можно лишь пересматривать старый контент. Чуть позже сервис пропал из Google Play и App Store.

Если вы не давали тому кто его разместил согласия на использование собственного изображения, или не позировали именно ему за плату, то по идее его использование без вашего разрешения — это нарушение ст. 152.1.

Вам имеет смысл:

— зафиксировать нарушение;

— обратиться к администрации ресурса (соц. сеть, поисковик и пр.) с требованием удалить и раскрыть данные нарушителя для обращения в суд (есть такое право потребовать — но они не обязаны сообщать);

— обратиться с претензией непосредственно к нарушителю (если он известен);

— потребовать в судебном порядке компенсации вреда (при желании, даже если фото потом удалят).

То есть

нужно написать администрации сайта, с требованием удалить Вашу информацию, и предупредить сразу, что в случае не удаления информации напишите жалобу в Роскомнадзор.

Источник Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Вы своего согласия не давали, значит закон на Вашей стороне

Если не возымеет действия, то обращаться в Роскомнадзор

Вот ссылка на интернет-приемную Роскомнадзора

https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте

Напишите тому, кто выложил и потребуется удалить видео. Если не удалит, можете подать жалобу в ТТ

Здравствуйте!

Выложили видео на которые я не довала согласие

Вы вправе в судебном порядке требовать удаления видео, которое выложили без Вашего согласия. Это возможно, если съемка производилась не в нижеуказанных случаях, когда согласие на съемку не требуется.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 8 мая 1996 года № 15

Статья 19. Право на собственное изображение

Никто не вправе публиковать и распространять опубликованное изображение какого-либо лица (картина, фотография, кинофильм и т.п.) без согласия этого лица. Такого согласия не требуется в случаях, когда опубликование и распространение изображения связано с требованиями суда, органов дознания и следствия, когда фотографирование или получение изображения иным способом произведено в публичной обстановке, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Согласие лица на опубликование и распространение его изображения предполагается, если изображаемое лицо позировало за плату.

Добрый день!

Никто не вправе выкладывать видео с Вашим участием в открытые источники, по данному случаю Вы вправе обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте.

Вам нужно оформить досудебную претензию.

В которой просить удаления информации с Вашим участием.