Заявление о переносе отпуска.

Написал заявление 5 декабря на перенос отпуска по семейным обстоятельствам и передал дорожному мастеру, но он его не передал в отдел кадров ссылаясь на то, что там не кто не будет переделывать график отпусков (ему так сказали в отделе кадров). Сегодня уже 19 декабря. Могу ли я отдать это заявление, написанное мной 5 декабря? Ссылаясь на то, что его не передал дорожный мастер.
Ноябрьск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сегодня уже 19 декабря могу ли я отдать это заявление написано мной 5 декабря ?ссылаясь на то что его не передал дорожный мастер

Вы можете написать заявление повторно и датировать его 05 декабря. Но отдел кадров примет его тем числом, которым будет доставлено сотруднику кадровой службы заявление. Задним числом оно не будет зарегистрировано. При этом перенос отпуска по семейным обстоятельствам - это право работодателя, а не его обязанность. Только по нижеуказанным обстоятельствам работодатель обязан будет перенести отпук работнику.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Здравствуйте!

Вы можете подать новое заявление и датировать его 05 декабря. Но ОК завизирует той датой, которой будет подано

Сотрудники уходят в отпуск по графику отпусков (ч. 2 ст. 123 ТК). Но по желанию работника даты отпуска можно перенести. Для этого нужно написать заявление о переносе отпуска в произвольной форме.

В заявлении нужно указать дату, на которую переносится отпуск и причину переноса. Например, по семейным обстоятельствам. Готовое заявление визирует непосредственный руководитель сотрудника. Поэтоу если вы подадите то, первое, заявление с визой вашего мастера от 5 декабря, то будет считаться, что подали именно 5

Компания не обязана идти навстречу сотруднику. Это не обязанность, а право работодателя

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Решение об отпуске принимает руководитель организации (если работаете в филиале - руководитель филиала), а не отдел кадров. Данное подразделение осуществляет кадровое делопроизводство. Работодатель не обязан осуществлять перенос отпуска, но может это сделать, исходя из обстоятельств, на которые Вы ссылаетесь, поэтому попробуйте в заявлении привести убедительные причины, по которым Вам требуется перенос.

Что касается даты подачи заявления, многое здесь зависит от позиции отдела кадров. Вы пишите, что отдел кадров сказал мастеру, что никто не будет переделывать график отпусков, значит уже на ту дату отдел кадров знал о Вашем волеизъявлении. Подавайте ещё раз заявление, датированное 05.12.2023, и при этом скажите отделу кадров, что Вы в курсе, что вопрос был ими исследован ещё 5 декабря.

Здравствуйте.

Вы можете подать прежнее заявление о переносе отпуска в ОК.

Дата в нём не имеет значения.

Здравствуйте!

Решение о предоставлении отпуска принмается руководством на основании Вашего заявления и производственных необходимостей.

Советую также подать заявление повторно, датировав его 05 декабря.