Кто виноват в нарушении ПДД?

Здравствуйте! Мне сегодня вручили постановление по делу об административном правонарушении за то, что я не уступил дорогу автомобилю, движущемуся по главной дороге, но по встречной полосе. Главная дорога имеет по одной полосе движения в каждую сторону. Это правомерно?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Да, сотрудники ДПС имеют полное право выносить постановления об административных правонарушениях. Это предусмотрено ст. 23.3 КоАП РФ.

Если Вы не согласны с постановлением, то можете обжаловать его через районный суд в течение 10 суток с даты получения на руки постановления об административном правонарушении (ст. 30.3 КоАП РФ).

Добрый вечер!

Согласно п. 13.9 Правил дорожного движения на перекрёстке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.

Из представленной Вами схемы видно, что автомобиль водителя, обозначенный красной стрелкой едет по главной дороге, которая меняет свое направление. При повороте он неаккуратно поворачивает и оказывается на полосе встречного движения. Здесь он нарушает правила. Тем не менее Вы находитесь на дороге со знаком "Уступи дорогу", и вне зависимости от неверной траектории движения другой машины, Вы не должны были создавать помеху этому автомобилю, поскольку он в любом случае находился на главной дороге. Другими словами Вам нельзя было в описанной ситуации въезжать на перекрёсток.

Вы вправе обжаловать постановление об административном правонарушении, но шансы на положительный исход для Вас дела, если честно, невелики.

Здравствуйте!

Это правомерно?

Да, правомерно. Вы совершили свое административное правонарушение: не уступили дорогу тем участникам движения, которые имели преимущество на дороге.

Другой водитель совершил другое административное правонарушение: движение по встречной полосе, за что тоже должен быть привлечен к административной ответственности.

Здравствуйте!

Да, правомерно. Сотрудники могут выносить такое постановление.

В случае вашего несогласия - обжалуйте это постановление в судебном порядке

все правомерно и в рамках закона