Как отменить оплату ОДН?

Скажите, пожалуйста, у нас барак на 7 квартир. Нет ни подъездов, ни подвалов. Почему электрики выставляют нам счёт на одн? Возможно ли заставить электриков отменить нам одн? Спасибо.
Вологда |
Ответы юристов
Добрый день!

Электрическая энергия на общедомовые нужды (ОДН) - это энергия, потребленная на освещение общей собственности всех жильцов: подъезды, лестницы, общие площадки и т.п, на работу электрооборудования (при наличии), необходимого для создания комфортных условий проживания в доме; а также потери электроэнергии во внутридомовых сетях. Подобный подход отнесения электроэнергии на ОДН применяется не только по отношению к собственникам жилых помещений, но и также к нанимателям.

В Вашем случае если имеется общий коридор (площадка), в который выходят квартиры, он будет считаться общедомовым имуществом. Также в Вашем случае скорее всего имеются потери электроэнергии на ОДН, поскольку изначально электричество попадает на вводное устройство вашего барака, и от него расходится до дверей квартир. Это электроэнергия на ОДН. Вот по этим направлениям скорее всего имеются расходы электроэнергии на ОДН, которые все жильцы барака должны оплачивать.

Если же в счетах вам выставляют расходы на обеспечение электричеством имущества, которого в вашем бараке не имеется, такие расходы предъявляются жильцам барака необоснованно. В этом случае Вы имеете полное право обратиться в компанию, с которой заключен договор энергоснабжения (это скорее всего гарантирующий поставщик или иная сбытовая компания), и потребовать объяснений, почему вам выставляется для оплаты электроэнергия на ОДН в завышенном объеме, в то время как в бараке общим является только коридор (площадка) и потери электроэнергии во внутридомовых сетях. Если не получите вразумительного ответа Вы вправе пожаловаться в Роспотребнадзор и в прокуратуру.

Здравствуйте!

Возможно ли заставить электриков отменить нам одн?

Да, возможно. Собственники жилых помещений могут подать обращение в письменной форме о том, чтобы убрали услугу, которая фактически не оказывается. Так как общедомовые нужды (ОДН) – это содержание общего имущества дома: освещение подъездов, работа системы водоотведения и другие услуги, а Вы пишите

Нет ни подъездов ни подвалов.

Собственники не обязаны оплачивать данную услугу. Если Вам последует отказ, Вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган прокуратуры. Обращение можно подать онлайн через Интернет-приемную официального сайта прокуратуры. Если Вы проживаете в Вологде, жалобу можно подать по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/internet-reception

Скопируйте сслыку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте

Если у Вас дом барачного типа, то наверняка есть коридор и освещается за счет ОДН.

Если вообще нет ничего, каждая лампочка прикреплена к своему счетчику, то Вы вправе написать коллективное заявление, что Вам не оказывается такая услуга и Вы просите ее исключить.

Скорее всего по Вашему дому имеются потери электроэнергии, при входе в дом одна цифра, а по факту после оплаты меньшая цифра, вот на эту разницу и выставляется счет. Вам надо понять, кто из соседей не правильно оплачивает счета.

Здравствуйте!

Согласно Постановления Правительства № 491

1. Состав общего имущества определяется:

а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - собственники помещений) - в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

б) органами государственной власти - в целях контроля за содержанием общего имущества;

в) органами местного самоуправления - в целях подготовки и проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е(1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

3. При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

4. В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества – это объем коммунальных ресурсов, который пошел на содержание общедомового имущества. Это расходы на обслуживание общего имущества, которое принадлежит всем собственникам многоквартирных домов: освещение мест общего пользования МКД и придомовой территории (лестничные площадки, подвалы, чердаки); энергия, потребляемая домофонами, лифтами; расход воды на опрессовку систем при подготовке к отопительному сезону; расходы воды на сброс воды в стояке, когда в многоквартирном доме производится ремонт батарей.

Сумма начислений за общедомовые нужды распределяется пропорционально площади и не зависит от количества прописанных. Все расходы собственники несут пропорционально размеру общей площади жилого или нежилого помещения.

В Вашем доме в любьом случае имеются места общего пользования и общедомовое имущество, поэтому отказаться его оплаты Вы не можете.

Здравствуйте.

Всё зависит от бумаг.

Которые подписали жильцы барака.

В РФ гарантируется свобода договора.

Здравствуйте!

Да, при несогласии с оказанием услуг Вы вправе требовать изменения порядка начисления ОДН. Также можно жаловаться в государственную жилищную инспекцию или прокуратуру.