Молдова

Удаленная работа в России для граждан из Приднестровья.

Здравствуйте! Мне предложили работать удаленно через интернет в Российской компании в городе Москва. Я живу в Приднестровье, здесь я прописана, но имею загранпаспорт РФ. Вопрос, я могу так работать и куда и как платить мне налоги? Как правильно и официально все сделать?
Тирасполь |
Ответы юристов

Здравствуйте

я могу так работать и куда и как платить мне налоги?

Да, Вы можете так работать.

В общем случае на определение ставки НДФЛ влияет налоговый статус физического лица — налоговый резидент / нерезидент, а не его гражданство.

налоговыми резидентами считаются лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев(п. 2 ст.207 НК).

Если физлицо не является налоговым резидентом РФ, то к нему применяется основная ставка НДФЛ для нерезидентов — 30%.

Таким образом, с Вас работодатель будет удерживать налог по ставке 30% от Ваших доходов. К доходам от источников на территории РФ относится оплата труда за работу, которая выполняется на территории России. Место работы должно быть указано в Вашем трудовом договоре.

Как правильно и официально все сделать?

С Вами должны заключить официальный трудовой договор, в котором оговариваются все условия труда, в том числе и налог.

Добрый день!

Сама схема построения правоотношений вполне рабочая, отношения могут быть урегулированы, как в рамках трудового договора, так и гражданско-правового (подряда, оказания услуг) в зависимости от условий, на которых будет выполняться работа.

По поводу налогообложения имеются разъяснения Минфина России (письмо от 25.02.2022 N03-04-05/13207).

В соответствии с п. 2 ст. 209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) признается доход, полученный налогоплательщиками-налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ (в размере 13%), а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в РФ.

Пунктом 2 ст. 207 НК РФ установлено, что налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Согласно подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действий за пределами России для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами России. Таким образом, в случае если трудовой договор предусматривает определение места работы сотрудника в иностранном государстве, вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами России по такому договору, будет относиться к доходам от источников за пределами России.

При этом если такое лицо не будет признаваться налоговым резидентом РФ, то его доходы по указанному трудовому договору с учётом п. 2 ст. 209 НК РФ не является объектом обложения НДФЛ в РФ.

С учётом п. 3 ст. 224 НК РФ указанные доходы, полученные физическим лицом, не признаваемым налоговым резидентом РФ, подлежат обложению НДФЛ по ставке 30 %, за исключением предусмотренных случаев.

Здравствуйте!

Да, Вы можете так работать.

Если будете работоать по трудовому договору, то все выплаты за Вас будет производить Ваш работодатель.в силу норм действующего законодательства РФ.

Если же будете работать по договору ГПХ (как ИП или самозанятый), то Вам придется самостоятельно платить налоги по ставке 30%, поскольку Вы проживаете свыше 183 дней за границей и являетесь налоговым нерезидентом для РФ.