Кто должен судить остальных?

Группа парней убили мужчину и среди них был один военный, а остальные нет. Имеет ли право военный комиссариат судить тех, кто даже не служил? Понятно, что дело одно, но есть те, кто даже не служил.
Чепемхово |
Ответы юристов

Здравствуйте!

имеет ли военный камисерит судить тех кто даже не служил.

Да, имеет. При осуществления правосудия по уголовным делам, военные суды имеют право выносить приговоры в отношении гражданских лиц, принимавших участие в совершении преступления в соучастии с военнослужащим. Это как раз тот случай, о котором Вы написали.

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации"

Статья 7. Подсудность дел военным судам

2.1. Если дела о преступлениях, совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом, подсудны военному суду в отношении хотя бы одного из соучастников, а выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно, указанные дела в отношении всех лиц рассматриваются соответствующим военным судом.

Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам.

В соответствии с ч. 7.1 ст. 31 УПК РФ если дела о преступлениях, совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговор, организованной группой или преступным сообществом, подсудны военному суду В ОТНОШЕНИИ ХОТЯ БЫ ОДНОГО ИЗ СОУЧАСТНИКОВ, а выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно, указанные дела В ОТНОШЕНИИ ВСЕХ ЛИЦ рассматриваются соответствующим военным судом.

Ключевыми в данном случае являются слова: "выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно".

Согласно ст. 154 УПК РФ дознаватель, следователь вправе выделить из уголовного дела в отдельное производство уголовное дело в том числе в отношении отдельных подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам о преступлениях, совершенных в соучастии, в случаях, указанных в пунктах 1-4 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Такими случаями являются:

- лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено,

- подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам,

- место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует,

- временное тяжёлое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

С учётом изложенного если в описанном случае отсутствуют основания, предусмотренные в ч. 1 ст. 208 УПК РФ, выделение уголовного дела в отношении отдельных лиц-не военнослужащих выделяться не будет и разбирательство дело состоится в военном суде.
Здравствуйте. Преступление с участием военнослужащего. Да, по сложившейся практике, будет приговор военного суда.

Здравствуйте.

Да, имеет. Основание - ст. 7 Федерального конституционного закона от 23.06.1999 N 1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации".

Здравствуйте!

Да, в вашем случае судить будет военный суд, так один из обвиняемых военнослужащий. И неважно - служили другие или нет!.

Военным судам подсудны дела о преступлениях, в совершении которых обвиняются военнослужащие, граждане, проходящие учебные сборы, а также граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, при условии, что преступления совершены ими в период прохождения военной службы, военных сборов.

Рассмотрение военным судом уголовного дела в отношении гражданского лица по обвинению в преступлении, совершенном не в период прохождения военной службы, возможно только в случае, если по этому же делу обвиняется и военнослужащий в совершении преступления, подсудного военному суду, и выделение дела в отношении данного лица в отдельное производство по процессуальным причинам невозможно.

Сам служил в военной прокуратуре следователем. Если хотя бы один из обвинямых будет военнослужащим, то судить будет военный суд

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Судит не комиссариат.

А гарнизонный военный суд.

Он рассматривает дела с участием лиц, имеющим статус военнослужащего.