Банкротство мужа.

У мужа потребительский кредит, почти 1 млн. руб. У него нет возможности его платить. Он хочет подать на банкротство. Я как его жена буду отвечать по его долгам? Совместно нажитого имущества у нас нет. Брачный договор не заключён. Но у меня есть вклады, заработанные лично мной. Могут ли у меня списывать деньги в счёт погашения долгов мужа?
Иркутск |
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Лично Вы не будете отвечать по долгам супруга.

Но всё нажитое в браке у Вас поделят и обратят к взысканию по долгу одного супруга.

Есть "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Если вклады открыты в браке, то это общее имущество.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Т. е. Вы рискуете только счетами, открытыми в браке.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Лично заработанного в браке не бывает кроме одного случая.

Это когда имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте, Татьяна!

По большому счету волноваться Вам не о чем. Долги мужа не являются совместно нажитым имуществом. Это его личные долги в силу ст. 36 ЖК РФ.

Кредиторы могут обратить выскание на Ваше личное имущество или совместно нажитое в браке имущество только если смогут доказать в суде умысел на сокрытие таким способом имущества Вашего мужа. Без наличия явных признаков доказать такое крайне сложно (если не невозможно).

Для большей надежности советую оформить раздел имущества с мужем. Сделать это в соответствии со ст. 38 СК РФ можно 2 способами:

  1. путем заключения нотариального соглашения о разделе имущества (так называемый брачный договор);
  2. путем оформления раздела имущества через суд (дольше, чем 1 вариант, зато позволяющий полнее учесть все услвоия и обстоятельства).

Если нужна более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения.

Добрый день!

В Вашем случае важное значение имеют разъяснения, данные Верховным Судом РФ в постановлении от 25.12.2018 N48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан".

В п. 7 данного постановления укащано:" В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, А ТАКЖЕ ИМУЩЕСТВО, ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ЕМУ И СУПРУГУ (бывшему супругу) НА ПРАВЕ ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТИ (п. 7 ст. 213.6 Закона о банкротстве, пп. 1 и 2 ст. 34, статья 36 СК РФ). ВМЕСТЕ С ТЕМ супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и(или) интересы, находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ТРЕБОВАНИЕМ О РАЗДЕЛЕ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ ДО ЕГО ПРОДАЖИ В ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА (п. 3 ст. 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Подлежащей разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

Вывод: если Вы считаете, что муж брал потребительский кредит не на нужды семьи (то есть для личных целей), вёл себя неосмотрительно, что и привело к просрочку возврата кредита, Вам нужно подавать в суд с иском о разделе имущества и попытаться в нем отстоять накопленные Вами вклады.