Сменила фамилию, но не сменила в/у.

Добрый день. После вступления в брак и смены фамилии спустя 4 года так и не сменила водительское удостоверение. Если сейчас буду обращаться в ГИБДД по этому поводу, нужно ли мне будет платить штраф?
Казань |
Ответы юристов
Добрый день!

Если водитель сменил фамилию, замена водительского удостоверения является обязательна, так как при изменении персональных данных прежнее удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом административная ответственность у Вас может наступить по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ в случае если Вы будете управлять транспортным средством со старыми правами. Если же Вы просто придёте в ГИБДД для замены удостоверения ответственности быть не должно.

Здравствуйте

Нет, не нужно. Штрафа быть не должно.

Здравствуйте!

нужно ли мне будет платить штраф?

При замене штрафа не будет. Если Вы будете управлять транспортным средством с правами и неизмененной фамилией, Вам грозите привлечение к административной ответственности в виде штрафа.

Здравствуйте.

У Вас не должно быть штрафа.

Поскольку не пользовались ВУ с недостоверными данными.

Здравствуйте!

Штраф может быть только за езду с недействительным ВУ. Если Вы с ним не ездили за рулем, то никакого штрафа Вам не будет.