Мужчина написал завещание на сына. На что имеет право жена?

Мужчина гражданин РФ. У него есть сын на Украине. И мужчина написал завещание на квартиру на сына.

Но если жива его законная жена и квартира покупалась в браке, что будет с женой. Если приедет сын с Украина. Можно ли оспорить это заявление? Имеет ли жена права на квартиры? Имеет ли жена получить 50% от продажи квартиры?

Заранее спасибо!
Irkutsk |
Ответы юристов
Добрый день!

Если квартира покупалась в браке 1/2 этой квартиры принадлежит жене и мужчина не может распоряжаться тем, что ему не принадлежит. Если квартира вобход согласия жены будет продана она имеет законное право на половину стоимости денег, а если её не устроит сумма, за которую была продана квартира - она вправе в судебном порядке оспорить сделку.

Здравствуйте!

Можно ли оспорить это заявление?

Основания для оспаривания завещания указаны ниже.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Имеет ли жена права на квартиры?

Половина квартиры принадлежит жене, так как это совместно нажитое имущество и оно не подлежит разделу по завещанию. То есть завещать один супругов может только свою долю в совместно нажитом имуществе.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Имеет ли дена получить 50% от продажи квартиры?

Если жена согласна будет продать свою долю, она получить стоимость своей доли при продаже квартиры.

Здравствуйте.Сейчас подавайте на раздел имущества... Разводиться не обязательно.

Здравствуйте.

Оспорить завещание можно.

Но нужн законные основания для этого.

Для чего нанимают грамотного юриста.

Что касается доли супруги, то нужно тоже разбираться.