ВУС считается срочной службой?

Добрый день, у меня несколько вопросов: 1. Если не проходил срочную службу и не был на военной кафедре, а призвали в ВУС, то ВУС счетается срочной службой? 2. По окончании ВУС без демобилизации могут мобилизовать? 3. Он мобилизованный, а написали проходит воинскую службу в мирное время по контракту, но он не контрактник, да и не мирное время? 4. Могут его демобилизовать со списанием или только нужен указ президента о демобилизации мобилизованных? Спасибо.
ЛНР |
Ответы юристов
Здравствуйте. Будет проходить службу, пока действует режим СВО. Если я правильно понял, вопрос о мобилизованном. В данный момент, пока так. Единственное рабочее сейчас основание для расторжения контракта-состояние здоровья. То есть ВВК со всеми вытекающими.

Здравствуйте!

1) наличие ВУС (оворит о полученной Вами военной квалификации и само по себе не означает приравнивание его к той или иной службе;

2) нет, повторно привлекать на военную службу до окончания СВО никто не будет;

3) мобилизованные в настоящее время приавнены по статусу к военнослужащим на контракте;

4) могут, если будет выявлено заболевание, перпятствующее дальнейшей службе или будет достигнут предельный возраст (п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г.) либо после отмены СВО.

Здравствуйте!

1.Если не проходил срочную службу и не был на военной кафедре,а призвали в ВУС,то ВУС счетается срочной службой?

Нет, наличие военно-учетной специальности в военном билете не приравнивается к срочной службе.

2.По окончании ВУС без демобилизации могут мобилизовать?

Наличие ВУС не влияет на факт мобилизации. Если будет мобилизация, мужчина по заключению ВВК будет признан годным к военной службе, то его мобилизуют.

3. Он мобилизованный, а написали проходит воинскую службу в мирное время по контракту,но он не контрактник,да и не мирное время?

Это, скорее всего, не вопрос, а констатация факта.

4.Могут его демобилизовать со списанием или только нужен указ президента о демобилизации мобилизованных?

Указ Президента РФ о демобилизации не предусмотрен законодательством РФ. Каким образом будет проходить демобилизация в настоящее время неизвестно.

Добрый день!

На данный момент идёт обучение военной специальности, после чего в военном билете появится соответствующая ВУС. ВУС - это не вид службы. При наличии ВУС с большой долей вероятности его демобилизуют только после завершения СВО. До этого момента возможно увольнение с военной службы по основаниям, предусмотренным Указом Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации.

Здравствуйте

ВУС - это военно- учтная специальность- это не срочная служба

Мобилизовать могут. Демобилизовать пока нет. Нужен Указ Президента соответствующий.