Отправка в другой город на обследование для военкомата

Один раз получил отсрочку от военкомата по сердцу, отправили пройти СМАД, и кардиолог, после чего сразу отправил в стационар, получил диагноз, через 6 месяцев снова отправили пройти СМАД, прошёл и получил 1 стадию гипертонической болезни, но сказали, что могу отправить в другой город, если не поверят и заходят дополнительно проверить, на сколько это правильно или, что будет, если отказать? Или можно будет судиться?
Москва |
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

У Вас спор.

Его решают в судебном порядке.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

По которому могут назначить экспертизу правильности исследования Вашего состояния здоровья.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Т. е. проще не выполнять сомнительные требования об обследовании в другом городе.

У Вас есть уже диагноз.

Этого достаточно, чтобы продлить отсрочку по здоровью.

Если Вы не едете в другой город, не проходите дополнительное обследование, то выставленный диагноз имеет законную силу, и его нельзя игнорировать: врачебрая комиссия смотрит имеющиеся документы, сомнения трактуются в Вашу пользу.

Добрый день!

Повторное медицинское освидетельствование возможно в порядке, предусмотренном Положением о военно-врачебной комиссии, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N565.

Согласно п. 8 данного Положения контрольное и повторное освидетельствование гражданина до истечения срока действия заключения военно-врачебной комиссии могут проводиться, в том числе в целях проверки обоснованности заключения подчинённой военно-врачебной комиссии.

Согласно п. 22(2) Положения контрольное (повторное) освидетельствование граждан осуществляется соответствующими врачами-специалистами, включёнными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации. В случае невозможности привлечения к контрольному (повторному) освидетельствованию врачей-специалистов соответствующего военного комиссар акта, к такому освидетельствованию привлекаются врачи-специалисты, включённые в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, выделяемые по заявке военного комиссара из медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения. Военные комиссары обеспечивают явку граждан на контрольное (повторное) освидетельствование.

Как видите никакой отправки в другой город быть не должно, и если Вас туда собираются направить, это уже повод обратиться с жалобой в органы прокуратуры и суд.

Кроме этого согласно п. 8 Положения при несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведённого в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной комиссии в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной комиссии, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N574. Согласно п. 5 Положения о независимой военно-врачебной комиссии, гражданин при производстве независимой экспертизы имеет право выбора экспертного учреждения и экспертов. В соответствии с п. 8 Положения независимая экспертиза проводится по заявлению, которое подаётся гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения. К заявлению прилагается копия заключения военно-врачебной комиссии, заверенная в установленном порядке.

Здравствуйте

ВВК рассматривает все медицинские документы, которые есть в наличии. Да, они могут принять решение для обследования, например в областном центре, возможно, в другой клинике.

Но Вы можете соглашаться, можете отказаться.

Вы вправе обжаловать решение ВВК в вышестоящую ВВК.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебной-летной комиссии), а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Возможно, Вам будет удобнее пройти независимую экспертизу, если будут проблемы.

Здравствуйте! Согласно пункту 22(2) Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 врачи - специалисты военного комиссариата, включенные в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, осуществляют контрольное освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, освобождение от исполнения воинской обязанности в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья, в отношении которых призывной комиссией субъекта Российской Федерации принято решение о вызове на контрольное освидетельствование, граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования.

Контрольное (повторное) освидетельствование указанных граждан осуществляется врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации из числа врачей-специалистов соответствующего военного комиссариата: врачом-хирургом, врачом-терапевтом, врачом-неврологом, врачом-психиатром, врачом-офтальмологом, врачом-оториноларингологом, врачом-стоматологом, врачом-дерматовенерологом. В случае невозможности привлечения к контрольному освидетельствованию врачей-специалистов соответствующего военного комиссариата, а также при необходимости проведения контрольного освидетельствования врачами-специалистами, специальности которых не указаны в настоящем абзаце, к контрольному освидетельствованию привлекаются врачи-специалисты, включенные в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации, выделяемые по заявке военного комиссара из медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения. Решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара из числа врачей-специалистов соответствующего военного комиссариата назначается врач, руководящий работой по контрольному освидетельствованию граждан при призыве на военную службу.

Военные комиссары муниципального образования (муниципальных образований) обеспечивают явку граждан на контрольное освидетельствование.

Личные дела призывников, а также медицинские документы, характеризующие состояние здоровья граждан, заявивших о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам освидетельствования, представляются военными комиссариатами муниципальных образований в призывную комиссию субъекта Российской Федерации.

По возвращении с обследования гражданин подлежит контрольному освидетельствованию врачами-специалистами, включенными в состав призывной комиссии субъекта Российской Федерации. Врачи-специалисты, принимавшие участие в контрольном освидетельствовании, заполняют карту медицинского освидетельствования гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в части результатов освидетельствования гражданина, а также вносят указанные сведения в учетную карту призывника.

По окончании контрольного освидетельствования личные дела призывников, а также медицинские документы, характеризующие состояние здоровья граждан, прошедших контрольное освидетельствование, возвращаются в военные комиссариаты муниципальных образований.

Таким образом, Вас не могут отправить в другой город на обследование для военкомата, так как это не предусмотрено. Если Вас будут отправлять в другой город, то Вы сможете обратиться с жалобой в прокуратуру и в суд. Удачи Вам!

Здравствуйте!

сказали, что могу отправить в другой город, если не поверят и заходят дополнительно проверить, на сколько это правильно

На повторное освидетельствование могут отправить в другой регион.

или, что будет, если отказать?

За отказ от медицинского обследования предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Или можно будет судиться?

Вы вправе обжаловать данное решение в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вас имеют полное право отправить на освидетельствование в другой регион. По завершении обследования Вас обязаны вернуть в регион проживания.

Отказываться не рекомендую. Уже за отказ от медосвидетельствования предусмотрена административная ответственность по ст. 21.6 КоАП РФ.