Гражданство через бабушку

У меня ВНЖ, основания для получения ВНЖ была мама, мамы не стало. Могу ли я подать на Гражданства РФ через бабушку? Мне 23 и у меня мама была мать одиночкой, она а РФ 2 года жила Гражданином РФ.
Сургут |
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете подать документы на получение гражданства.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 16. Прием в гражданство Российской Федерации отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства

2. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет, обладающие дееспособностью и постоянно проживающие в Российской Федерации (независимо от срока проживания), вправе подать заявление о приеме в гражданство Российской Федерации без учета требований, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 1 статьи 15 настоящего Федерального закона, если указанные иностранный гражданин или лицо без гражданства:

2) имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации;

Здравствуйте!

Вы можете получить гражданство РФ по "бабушке" в том случае, если она родилась или постоянно проживала на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Здравствуйте!

Да, вполне можете это сделать, если она родилась или проживала на территории РФ до 1991 года