Зарегистрировать брак если нет свидетельства о разводе

Хотим с гражданским мужем зарегистрировать брак. Он был женат, но свидетельства о разводе у него нет. Так же он является гражданином Украины. Что нужно сделать чтобы нас зарегистрировали.
Московская область |
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно побудить будущего супруга получить свидетельство о разводе.

Это можно оформить через доверенность, если есть знакомый в Украине сейчас.

Есть на этот счёт "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

В котором указано следующее:

Статья 185.1. Удостоверение доверенности.

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Т. е. без нотариуса не обойтись.

Ваш будущий супруг после поиска своего представителя идёт к любому нотариусу в РФ и оформляет поручение на получение свидетельства в Украине.

Вписав паспорт гражданина Украины, который будет в Украине подавать заявление о выдаче для Вашего знакомого свидетельства о расторжении брака на территоиии Украины.

Всё просто.

Добрый день!

Для заключения брака необходимо наличие двух моментов: добровольного согласия на вступления в брак, и отсутствие основний, препятствующих заключению брака, которые указаны в ст.14 Семейного кодекса Российской Федерации. Кроме этого, учитывая, что Ваш гражданский муж гражданин Украины, при заключении брака учитывается семейное законодательство Украины при определении условий заключения брака (если таковые имеются) (ст.156 СК РФ). В вашем случае неообходимо, чтобы мужчина в обязательном порядке оформил развод; после этого Вы с ним можете обратиться в ЗАГС для подачи заявленя о заключении брака.

СК РФ Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.

Здравствуйте

В соответствии с пунктом 2 статьи 156 Семейного кодекса условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 Семейного кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Для государственной регистрации заключения брака на территории Российской Федерации заявители представляют:

1) совместное заявление о заключении брака;

2) документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

3) документ, выданный компетентным органом иностранного государства, о семейном положении лица, вступающего в брак, в случае, если это лицо является иностранным гражданином или лицом без гражданства, проживающим на территории иностранного государства;

4) документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (в случае если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее);

Поскольку Ваш будущий муж ранее состоял в браке, необходимо предоставить документ, подтверждающий факт прекращения предыдущего брака, выданный на имя данного гражданина. Такими документами являются: свидетельство о расторжении брака, решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу, свидетельство о смерти супруга (в случае, если супруг умер).

Брак иностранных граждан между собой может быть расторгнут на территории Российской Федерации в органе загса (ст. 19 СК) при наличии соответствующих оснований или в суде (ст. ст. 21 — 23 СК).

Здравствуйте, Валерия!

Вашему избраннику надо обратиться в ЗАГС по месту проживания и получить свидетельство о разводе или его копию.

Если это не возможно сделать, то ему надо обращаться в суд об установлении факта развода.

Без документа из ЗАГСа или решения суда Ваш брак не зарегистрируют, поскольку имеется уже действующий брак (см. ст. 14 СК РФ):

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Иных варинатов решения Вашей проблемы нет.

Здравствуйте!

Что нужно сделать чтобы нас зарегистрировали.

Получить решение суда о разводе в том суде, который рассматривал данное дело. Затем вместе с судебным решением отправиться в орган ЗАГС и получить свидетельство о расторжении брака. Если нет возможности самостоятельно это сделать, можно сделать доверенность на третье лицо, которое сможет на месте это сделать. Доверенность нужно оформить у нотариуса. Для этого необходимы паспортные данные третьего лица.

Здравствуйте!

Вопрос - он регистрировал и расторгал брак на Украине? Если да, то сложно

Действия

Делаете запросы на Украину о выдаче дубликата свидетельства или справки о разводе.

После отказа - идете в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение

После получения решения суда и вступления его в силу, можете спокойно идти в ЗАГС и регистрировать свой брак