Мужа поймали на моей машине пьяного.

Здравствуйте! Мужа поймали на моей машине пьяного. Меня с ним в этот момент не было. Что мне делать, чтобы меня не лишили прав? Муж уже сел лишенный за руль.
Собинка |
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

При указанных обстоятельствах нужно собирать доказательства своей невиновности: что не Вы допустили супруга за руль транспортного средства.

Есть "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Где защащаются Ваши права на справедливое наказание:

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2, главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Проверить можно по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c4e643d138637f4eafb763d628fc44ef99c71a15/

Т. е. если нет видеозаписи о передачи руля авто своему супругу, то нужно искать свидетелей.

Которые могут показать, что Вы занимались своими делами и своего супруга не пускали за руль своего авто.

Если свидетелей не будет, то супруга могут запугать и он покажет Вашу вину.

Поэтому отрицайте свою вину.

И наймите грамотного юриста для помощи в защите от нападок инспекторов ГИБДД.

Здравствуйте

В соответствии с частью 2 статьи 12.8 КоАП РФ передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам надо найти неоспоримые доказательства, что муж самовольно, без Вашего ведома сел за руль. Возможно, Вы были на работе . Можно привлечь свидетелями соседей, например.

Муж так же должен утверждать, что сел за руль самовольно, Вы об этом не знали.

Для Вас будет полезна эта информация:

Постановление Верховного Суда РФ от 13 сентября 2017 г. N 32-АД17-8

Владельца автомобиля можно привлечь к ответственности за передачу управления автомобилем нетрезвому лицу только в том случае, если владелец сначала сам вел машину, а затем — будучи водителем — передал руль другому. Если же владелец машины сам ею в качестве водителя не управлял, то передача управления (ключей) не образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.8 КоАП РФ.

Эту правовую позицию в очередной раз подтвердил Верховный Суд РФ, разбирая дело по жалобе работницы ночного кафе: в свое рабочее время она отдала ключи от авто бывшему мужу, тот забрал машину со стоянки кафе и уехал. Через час он уже давал объяснения сотрудникам ГИБДД по факту "пьяной" езды, то есть по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Когда его разгневанная жена явилась на место происшествия, чтобы "спасти" хотя бы машину от штрафстоянки, на нее тоже составили протокол по той же самой статье КоАП РФ, но по ч. 2 за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Ее заверениям, что еще час назад бывший муж был трезв, полицейские не поверили вообще. Как и не придали значения тому, что автомобиль является имуществом, совместно нажитым в период брака, и оба разведенных супруга вписаны в полис ОСАГО, то есть совместно и сообща пользуются этим транспортным средством.

Судьи согласились с выводами ГИБДД, и оштрафовали автоледи на 30 000 руб. с лишением права управлением автомобилем на полтора года.

Однако Верховный Суд РФ, рассмотрев материалы дела, указал следующее:

— согласно разъяснениям, приведенным в п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18, субъектом вменяемого правонарушения (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ) является водитель автомобиля независимо от того, является ли он владельцем данного транспортного средства,

— следовательно, наказуемым является передача управления автомобилем, совершенная именно его водителем, иному лицу, находящемуся в состоянии опьянения;

— в рассматриваемом же деле нет никаких фактов, указывающих на то, что владелица машины передала её именно как водитель автомобиля, а не только как его собственник.

Стало быть, состав правонарушения не доказан, а все принятые постановления по делу — отменяются.

https://www.drive2.ru/b/486022348579799309/

Добрый вечер!

В описанной ситуации в идеале если муж сам признается, что без Вашего ведома взял ключи от машины и поехал кататься. Если он не сделает подобного признания, Вам, чтобы не лишили права управления транспортным средством нужно пояснить, что ключи от автомобиля практически всегда находятся при Вас, Вы их не оставляете на открытом месте, чтобы ими никто не мог воспользоваться. Но Ваш супруг, имея доступ ко всем вещам, находящимся дома, конечно же при желании мог найти ключи. Также нужно пояснить, что Вы знаете, муж лишён права управления, и поэтому Вы ему прямым текстом запрещали пользоваться машиной (хорошо бы, чтобы такие обращения могут подтвердить родственники, знакомые). Кроме этого в Вашей страховке ОСАГО конечно же не должен быть записан муж, и это тоже указывает на запрет пользования им Вашей машиной. Если на момент его задержания Вы находились в другом месте и этому есть свидетели, это будет Вашим алиби, поэтому обязательно и воспользуйтесь.

Здравствуйте!

В вашем случае правонарушением является факт передачи управления ТС

Вас не лишат ВУ, если вы докажете, что не давали согласия ему на управление транспортным средством.

Как указал ВС РФ:

— согласно разъяснениям, приведенным в п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 N 18, субъектом вменяемого правонарушения (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ) является водитель автомобиля независимо от того, является ли он владельцем данного транспортного средства,

— следовательно, наказуемым является передача управления автомобилем, совершенная именно его водителем, иному лицу, находящемуся в состоянии опьянения;

— в рассматриваемом же деле нет никаких фактов, указывающих на то, что владелица машины передала её именно как водитель автомобиля, а не только как его собственник.

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Что мне делать, чтобы меня не лишили прав? Муж уже сел лишенный за руль.

Доказать, что в момент начала движения супруга на автотранспортном средстве, Вы не могли передать право управления. Например, это может быть Ваше нахождение в командировке, в лечебном учреждении, либо в ином другом месте, в котором Ваше местонахождение могут подтвердить свидетели, камеры видеонаблюдения.