Налог с продажи жилой недвижимости.

Доброе утро! Год назад я купил двух комнатную квартиру с торгов по банкротству за 2 250 000 руб. Ремонт в ней не делал, из расходов только оплатил торговой площадке 225 000 руб. В этом году решил её продать за 4 500 000 руб. и купить равноценную или подороже квартиру, в течение 1-трех месяцев после продажи своей. Подскажите, пжлст буду ли я платить налоги с продажи квартиры? И в каком объеме?
Когалым |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё зависит от цены продажи.

Если Вы владели квартирой менее 5 лет, то ужно будет заплатить налог в размере 13% от разницы между суммой продажи и суммой покупки. Если при этом Вами были понесены дополнительные расходы на содержание или ремонт жилья, то на эти суммы также можно уменьшить стоимость налогооблагаемой базы.

Для удобства расчетов советую воспользоваться калькулятором расчетов по данной ссылке:

https://calcus.ru/nalog-s-prodazhi-kvartiry

Фидан (25.04.2024 в 11:55:20)
Благодарю Вас за ответ! А если я улучшаю свои условия проживания? По 382ФЗ я могу легально не платить налоги?
Добрый день!

Исходя из ст. 217.1 НК РФ, по общему правилу минимальный предельный срок владения объектом недвижимости, освобождающий налогоплательщика от уплата налога от полученного дохода составляет 5 лет. Описанная Вами ситуация имеет свою специфику, в части того, что Вы за короткий период времени приобрели, а затем хотите продать и купить жилье. Тут нужно разбираться, если необходимо, готов подготовить правовое заключение по вопросу.

Здравствуйте!

С 2022 года для семей с двумя и более детьми предусмотрена возможность освобождения от уплаты налога, в том числе, если не прошел минимальный срок владения имущества. Но необходимо соблюдение несколько требований:

- в семье двое и более несовершеннолетних детей. Для учащихся очно или солдат-срочников ограничение по возрасту — 24 года;

- после продажи семья в тот же год покупает другое жилье. Совершить покупку нужно не позже 30 апреля следующего года;

- новое жилье лучше прежнего — просторнее, площадь больше, кадастровая стоимость выше;

- кадастровая стоимость жилья, которое семья продала, не превышает 50 млн рублей.

Если по всем критериям Вы подходите, то НДФЛ уплачивать не придется.

Здравствуйте.

Смотря как исчислять доходы.

Поскольку доход от выручки входит в совокупный доход.

Здравствуйте

Вам придется заплатить налог с продажи квартиры, так как у Вас не выдержан минимальный срок владения квартирой( 3 или 5 лет в зависимости от ситуации).

Для расчета налога Вы можете воспользоваться налоговым калькулятором.

Если Вы официально трудоустроены, то можете получить налоговый вычет при покупке другого жилья. При этом, при подаче декларации уменьшить налог с продажи квартиры на сумму налогового вычета с покупки жилья.