Хочу подать на развод. Как правильно написать?

Здравствуйте! Хочу подать на развод, есть ребёнок 5 лет, подскажите, пожалуйста, как правильно в заявлении написать, что проживаю в квартире с мужем, но дальнейшие отношения не возможны и невыносимы! Обычно в заявлении указывают, что не живут с какого времени, но он уходить с моей квартиры не хочет!
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для причины развода значение не имеет факт совместного проживания. Многие пары и после развода продолжают проживать вместе. Так как у Вас есть ребенок, Вам нужно подавать Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка. Причину так и указываете, как есть. Например:

1) злоупотребляет алкоголем;

2) уклоняется от содержания семьи;

3) устраивает скандалы.

Можно указать: совместная жизнь с ответчиком не сложилась, брачные отношения фактически прекращены с ... (пишите дату).

О том, что Истец и Ответчик совместно не проживают, не указываете. Не ведут совместное хозяство - указываете.

Образец подобного искового заявления Вы можете посмотреть по следующей ссылке на официальном сайте одного из судов:

http://oktyabr.krk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=104

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый вечер!

Так и пишите в заявлении, что проживаете с мужем вынужденно (он отказывается покидать принадлежащее Вам жилье), но дальнейшие отношения с ним невозможны, существующие противоречия и согласия неустранимы. Все в таком духе.

Здравствуйте

В заявлении можете написать, что проживаете в своей квартире с ребенком, в этой же квартире проживает Ваш муж. Для развода место проживания не имеет значения.

Здравствуйте.

Место жительства супруги в браке выбирают по закону.

Совместное проживание не стоит указывать в иске.

Здравствуйте!

Советую написать, что проживаете по одному адресу, но уже давно не ведете совместное хозяйство и фактически у каждого своя жизнь. Дальнейшие совместные отношения не возможны из-за существенных противоречий и уклонений супруга от содержания семьи и исполнения других семейных обязанностей, постоянно скандалит и травмирует своим поведением ребенка.