Вопрос по переселению из ветхой квартиры

Добрый день! Человек включен в ордер, квартира признана ветхой и аварийной, скоро должны переселить. Если сейчас оттуда выписаться, когда будут давать новую квартиру, будут ли у меня на нее права?
тымовское |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не будет, если вы снимитесь с регистрационного учета.

Део в том, что будут смотреть в первую очередь не на ордер, а на фактически зарегистрованных в этом помещении граждан. Даже если они де-факто там НЕ проживают.

Более того. В настоящее время ордера уже отменены и заключены договоры социального найма.

Из этого следует, что:

1. Исходить будут из того, кто зарегистрирован

2. Кто внесен (указан) в Договоре соцнайма

То есть - сначала проверят, кто был изначально, потом кто зарегистрирован в настоящее время. Кто-то умер, кто-то съехал и т.д.

То есть последним фактором является именно регистрация

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Всё зависит от того принадлежит ли ему квартира. Если у него есть хоть какая-то доля в собственности, то факт регистрации ни на что не влияет - долю в новой квартире ему дадут (либо компенсируют долю деньгами) согласно ст.ст. 32, 87 и 89 ЖК РФ.

Если же доли собственности нет, то выписываться ни в коем случае нельзя. Если человек выпишится из квартиры, то утратит право на расселение в силу ст. 56 ЖК РФ:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Здравствуйте!

Если недвижимость не приватизирована, то человек, при снятии с регистрационного учета, автоматически потеряет положенные права при переселении из аварийного жилья. Если право собственности оформлено, то вне зависимости от снятия с регистрационного учета, собственник, либо сособственник (собственник доли) будет иметь все права, положенные по законодательству при переселении из ветхого жилья.

Здравствуйте! Если Вы выпишитесь (т. е. снимитесь с регистрационного учёта) из данной квартиры, то Вы потеряете право на новую квартиру. Удачи Вам!

Добрый день!

В описанной ситуации с регистрационного учёта в квартире, предоставленной по договору социального найма, нельзя. Новое жильё будет предоставлено лицам, которые были зарегистрированы в квартире, признанной ветхой.

Здравствуйте.

Ордер сейчас не означает переселение.

Нужен договор.

Найма или с собственником квартиры.