Украина

Можно дли как-то снять ограничения по алиментам?

Здравствуйте! Пришло письмо о взыскании задолженности по алиментам на достаточно большую сумму, вместе с этим появились ограничения на выезд и арест банковских карт. Можно ли как-то снять ограничения и выплачивать постепенно образовавшийся долг? Должник не знал, что у него копится долг по алиментам, так как после увольнения с официального места работы его не оповестили о том, что нужно передать исполнительный лист на новое место работы, и выплачивал алименты добровольно в оговоренной сумме.
Алчевск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Советую для начала подать приставам ходатайство об отложении исполнительных действий в связи с обращением в суд, вынесший решение по делу.

За время отложения действий надо подать заявление в суд, вынесший решение о взыскании долга, о предоставлении рассрочки оплаты долга.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Можно ли как-то снять ограничения и выплачивать постепенно образовавшийся долг?

Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение по алиментам, о рассрочке или об отсрочке исполнении решения суда.

Также необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением.

Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя на срок не более десяти дней.

Добрый день!

Для оплата долга по частям необходимо, чтобы должнику была предоставлена рассрочка в погашении задолженности. Такую рассрочку предоставляет суд, вынесший судебный акт о взыскании алиментов. В заявлении о предоставлении рассрочки нужно привести уважительные причины образования долга (те, о которых Вы пишите), и желательно к судебному процессу погасить часть долга и представить суду платежный документ, это будет указывать на Ваше стремление добровольно исполнить судебный акт.