В каком случае банк имеет право требовать всю сумму?

В каком случае банк имеет право требовать всю сумму кредита раньше графика?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Досрочно требовать всю сумму кредита банк может при выявлении нарушений со стороны заемщика. Такими нарушениями могут быть:

  • просрочка оплаты свыше 1 месяца;
  • предоставление недостоверных сведений при оформлении займа;
  • досрочный вывод залога в нарушение условий залога (если займ оформлялся с залогом);
  • иные существенные причины, прописанные таковыми в договоре кредитования.

Советую внимательно изучить кредитный договор, там точно прописаны все условия.

Добрый день!

Мой опыт юридической работы – более 30 лет, Ваша заявка соответствует профилю моей работы, однако указанной Вами информации не достаточно для ее выполнения.

Предлагаю детально обсудить вашу заявку, сделать правовой анализ ситуации и найти грамотное решение, возникшей проблемы.

Обращайтесь!

Здравствуйте

Банк может потребовать возврата всей суммы кредита с процентами за тот срок, что действовал кредит, только в следующих случаях:

нарушены сроки выплат по кредиту;

в течение 30 календарных дней не оформлена страховка по кредиту, которая предусмотрена договором;

средства целевого кредита используются не по назначению.

Все это должно быть указано в кредитном договоре.

Здравствуйте!

В каком случае банк имеет право требовать всю сумму кредита раньше графика?

Эти случаи определены действующим законодательством и могут быть установлены самим кредитным договором.

Законом предоставлено кредитному учреждению право потребовать досрочного возврата кредита в следующих случаях:

  • при просрочке платежа сроком более шестидесяти дней в течение последних шести месяцев, а для кредитов сроком менее шестидесяти дней – при просрочке платежа более чем на десять дней
  • при неисполнении заемщиком более тридцати дней обязанности по страхованию, предусмотренной договором
  • при нецелевом использовании кредита.
Добрый день!

Подобные основания банки всегда прописывают в кредитных договорах (договорах займа), поэтому прежде всего необходимо изучить условия заключённого с Вами договора. В целом банки практически всегда включают в договоры такую возможность при нарушении заёмщиком обязательств по своевременому гашению кредита (займа), и реже делают если заёмщики не исполняют иные обязанности.