Обжалование исполнительного производства

Добрый день, скажите, пожалуйста, как и на каких основаниях можно обжаловать ИП или получить отсрочку или рассрочку на выплату долга по ИП?
г Тамбов |
Ответы юристов
Добрый день!

В данном случае исполнительное производство возбуждено на основании исполнительной надписи нотариуса по договору, указанному в преамбуле постановления. И если и обжаловать, то нужно как раз эту исполнительную надпись нотариуса в порядке главы 37 ГПК РФ, если для этого имеются основания. Чтобы сделать всё правильно наверное имеет смысл показать документы по данной ситуации юристу.

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать исполнительную надпись нотариуса через районный суд.

Действующим процессуальным законодательством предусмотрены два способа оспаривания исполнительной надписи:

  • оспаривание нотариальное действие по выдаче (отказу в выдаче) исполнительной надписи оспаривается в рамках особого производства в порядке главы 37 ГГПК РФ;
  • оспаривание же основания возникновения задолженности, ее размер оспариваются в порядке искового производства.

В Вашем случае разумнее сразу готовить иск в общем порядке. Отвечиками нужно заявить как нотариуса, так и кредитную организацию.

Как только иск примут в суде и начнут рассматривать, то Вы сможете заявить о предоставлении Вам рассрочки/отсрочки.

Право на рассрочку или отсрочку предоставлено ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Подавать заявление надо в суд, рассматривающий дело.

Здравствуйте

ИП возбуждено на основании исполнительной надписи нотариуса.

Вы вправе обжаловать ее через суд.Заявление об отмене исполнительной надписи в связи с нарушениями, допущенными нотариусом, подается в районный или городской суд по месту нахождения нотариуса.

основания для отмены исполнительной надписи в порядке особого производства:

1. Вас не уведомили об обращении к нотариусу.

2. Отсутствие у кредитора права на взыскание долга через исполнительную надпись.

3. Допущена ошибка в оформлении.

4. Несоблюдение порядка совершения исполнительной надписи.

5. Срок нарушения обязательства должником более двух лет;

Иные нарушения со стороны нотариуса.

Если Вы не согласны с суммой долга следует подать исковое заявление.

Судебному приставу нужно направить заявление с просьбой о приостановке производства в связи с обжалованием исполнительной надписи. К этому заявлению следует приложить копию письменного заявления, поданного в суд.

Если пристав отказывает в приостановке исполнительного производства, тогда такое заявление нужно подать в суд и привлечь пристава к участию в судебном заседании в качестве заинтересованного лица. Заявление рассматривается судом в течение 10 дней.

Здравствуйте!

Само ИП обжаловать вы не можете. Вы можете обжаловать только те документы, на основании которых возбуждено ИП. У вас нотариальная надпись.

Можете обратиться в суд и оспорить её

Оспаривание совершенного нотариусом нотариального действия осуществляется в судебном порядке. Согласно статьям 33, 49 Основ заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие, в частности, совершенную нотариусом исполнительную надпись, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения нотариальной конторы нотариуса, которая рассматривается в порядке особого производства в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

Насчет отсрочки и рассрочки

В соответствии с ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявление об отсрочке исполнения исполнительного документа, выданного должностным лицом, подается этому должностному лицу.

Соответственно, правом предоставления отсрочки исполнительной надписи нотариуса обладает нотариус, совершивший эту надпись, действия которого могут быть оспорены в суде по правилам гл. 37 ГПК РФ.

То есть вам нужно обратиться к этому нотариусу

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

как и на каких основаниях можно обжаловать ИП или получить отсрочку или рассрочку на выплату долга по ип

Исполнительная надпись нотариуса оспаривается в судебном порядке.

Заявление о совершенном нотариальном действии подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии.
Такое заявление рассматривается судом с участием заявителя и нотариуса, совершившего нотариальное действие.
Вместе с подачей заявления можно ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:

1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Об оспаривании исполнительной надписи лучше сообщить судебному приставу-исполнителю. К заявлению лучше приложить копию письменного заявления, поданного в суд.

Здравствуйте.

В постановлении пристава есть путь оспаривания.

Его и нужно исполнять при несогласии.

Порядок обжалования (ФЗ229_СТ121_СТ122), Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок (ст. 121, ст. 122 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).