Приставы требуют сверки по выплатам

Здравствуйте! Товарищ юрист, у меня такой вопрос. Пристав хочет сделать сверку по алиментам. Чем это грозит? Так как он утерял мои чеки по алиментам и я погасил основной долг по алиментам, имеет ли он опять завести второй раз исполнительное производство и назначить второй долг?
г.Псков |
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Да, имеет полное право. Именнно пристав наделен правом определения задолженности по алиментам и проверки правильности начисления и перечисления алиментов по судебным решениям (согласно ч. 3 ст. 113 СК РФ).

Если он утерял ранее переданные Вами чеки, то Вы вправе запросит дубликаты в месте перечисления алиментов (банке или почтовом отделении).

За неисполнение требований пристава установлены штрафы по ст. 17.14 или 17.15 КоАП РФ.

Если по результатам перерасчета задолженности пристав признает наличие долга, то Вам придется погашать этот долг. Если же Вы будете не согласны с долгом, то можете обжаловать его через прокуратуру или районный суд.

Здравствуйте.

Ну ИП как я понимаю прекращено. Не было. Сверка нужна для формирования остатка задолженности. Если она"0", тот тут уже есть основания для прекращения ИП, но все зависит от того, на каких основаниях было возбуждение.
Добрый день!

Сверка по проведённым платежам в счёт погашения долга по алиментам Вам ничем не грозит; в данном случае приставу просто нужно восстановить картину платежей, и понять, что из долга осталось, и осталось ли вообще. Исходя из вопроса, Вы погасили основной долг по алиментам, но по всей видимости в связи с тем, что платежи Вы вносили с задержкой, на основной долг набежала неустойка. Вот в отношении неё и может быть возобновлено исполнительное производство, не более того.

Здравствуйте! Приставу необходимо провести сверку по проведённым платежам для того, чтобы сформировать остаток задолженности. Если после сверки пристав признает наличие задолженности, то Вам придёться погасить долг. Удачи Вам!