Есть ли основания для лишения родительских прав?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на лишение родительских прав отца моего ребёнка с помощью доверенности и родственника?

Нахожусь в другой стране почти два года. Сыну 13 лет. Его отец интересовался им максимум раз в год. Алименты не платил, угрожал, когда я давно хотела подать на алименты. Но потом несколько лет он присылал совсем небольшую фиксированную сумму, но не помогал, если я обращалась к нему с просьбами помочь на реабилитации (ребёнок -инвалид).

За год до переезда в новую страну я серьезно говорила с отцом ребёнка и просила либо начать интересоваться и общаться с сыном, либо я не вижу смысла в отцовстве на бумагах и его небольших деньгах. Человек молчал очередной год. Я увезла ребёнка в другую страну, не поставив его отца в известность. Когда он узнал об этом, то написал мне, что не будет присылать ту небольшую сумму, которую присылал ежемесячно, пока лично не увидит ребёнка. Зная этого человека, я понимаю, что это просто отговорка, чтобы снять с себя ту единственную ответственность. Больше года человек не присылает тех денег и ребёнком по прежнему не интересуется.

При этом я знаю, что он пользуется льготами на ребёнка-инвалида (налоговый вычет и налог за машину).

Могу ли я на основании этого лишить его родительских прав и сделать это с помощью доверенности на моего родственника?

Так же у меня есть фото, переписки подтверждающие в прошлом жестокое отношение этого человека ко мне и аморальность его поведения. К ребёнку жестокого отношения не применял, но однажды угрожал врезаться на скорости в столб, когда мы все были в машине, о чем не отрицал в давних переписках.
Череповец |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете оформить доверенность через русского нотариуса или консульство на родственника для участия в судебном процессе, но сам иск советую подписать лично.

В иске следует ссылаться на основания для лишения родительских прав перечисленые в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте!

Могу ли я на основании этого лишить его родительских прав и сделать это с помощью доверенности на моего родственника?

С помощью доверенности на другого человека Вы можете обратиться в суд. Институт доверенности для того и существует, чтобы представлять интересы третьих лиц в суде. К сожалению, из текста Вашего вопроса пока не усматриваются основания для лишения родительских прав. Чтобы лишить родительских прав за злостную неуплату алиментов, необходимо сначала обратиться в суд за их назначением.

Так же у меня есть фото, переписки подтверждающие в прошлом жестокое отношение этого человека ко мне и аморальность его поведения.

Данную переписку можно использовать при подаче иска на лишение родительских прав, но вероятность лишения невелика. Тем более, что лишение родительскких прав - это крайняя мера. Суд может ограничиться предупреждением. Но это не лишает Вас права обратиться в суд. Решение в любом случае останется за судьей. Лучше воспользоваться юридической помощью на месте. Чтобы юрист помог Вам составить иск, подготовил доказательства и представлял Ваши интересы в суде.

Добрый день! Одним из оснований для лишения родительских прав согласно ст. 69 СК РФ (подп."г") является жестокое обращение с детьми. В своём вопросе Вы отметили, что однажды этот мужчина угрожал на всей скорости на машине врезаться в столб, и в этот момент в машине находился ребёнок. И этому имеется подтверждающая переписка. А это вполне может рассматриваться как угроза га жестокое обращение с ребенком. Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребёнка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав" жестокое обращение с детьми может выражаться, в частности, в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними. Угроза всех разбить, в присутствии ребёнка, который уже не маленький и способен понимать значение слова своего отца, вполне может считаться психологическим насилием над ребёнком, и может стать основанием для подачи в суд заявления о лишении отца родительских прав. Ваши интересы в этом вопросе может отстаивать представитель на основании выданной ему доверенности (ст.185 ГК РФ). Что касается других оснований для лишения родительских прав, и в частности при уклонении от уплаты алиментов, следует руководствоваться положениями п. 13, 16 указанного выше Постановления, согласно клторым: лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим. Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным. О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного Постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которого должно производиться удержание алименто; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (ст.5.35.1 КОАП РФ), ст. 157 УК РФ.

Здравствуйте.

По доверенности можно делать то, что предусмотрено в тексте доверенности.

Поэтому можно подавать в суд о лишении родительских прав.

Здравствуйте.

Представительство и доверенность в судах РФ сомнения не вызывает. Но... Будьте готовы к тому, что Вам возможно придётся посетить суд. Судья возможно захочет уточнить некоторые детали у Вас лично. Кроме того, сторона Ответчика может заявить подобное ходатайство и настаивать на этом. В моей практике такие случаи были.

Здравствуйте! Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, Вы можете оформить доверенность на родственника для его участия в судебном процессе по лишению родительских прав. Основанием лишения родительских прав в Вашем случае является жестокое обращение с ребёнком, в том числе осуществление физического или психического насилия над ним. Удачи Вам!