Перерасчёт пенсии работающему пенсионеру.

Здравствуйте! Я - работающий пенсионер. Хочу уволиться, чтобы получить перерасчёт пенсии. Далее снова устроиться на работу. В СФР пояснили, что могу уволиться в конце месяца, напр., 26 июля, а в августе, со 2 числа, устроиться снова. Перерасчёт будет сделан. А в бухгалтерии настаивают, что я месяц не должна работать, прежде, чем устроюсь вновь для получения перерасчёта пенсии. Могу ли я уволиться в конце месяца, а со второго числа следующего месяца устроиться и выйти на работу?
Хабаровск |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Для перерасчёта пенсии нужно уволиться в предпоследний рабочий день любого месяца, а обратно вернуться можно не раньше, чем наступит второй рабочий день следующего месяца. Так, если уволиться 30 июля, то 2 августа можно устраиваться на работу вновь. Но здесь важно понимать, что у работодателя нет обязанности заключать с Вами новый трудовой договор, в связи с чем уволившись от него, можно остаться без работы. Поэтому прежде чем увольняться Вам следует заручиться его согласием, что Вас возьмут назад (скорее всего это будет некое устное джентльменское соглашение).
Здравствуйте.

Пенсия с учетом всех пропущенных индексаций начисляется начиная с 1 числа месяца, следующего после увольнения. Через день после увольнения — работодатель сообщит об этом в СФР. В следующем месяце — СФР примет решение об индексации. Месяцем позднее — начнет приходить повышенная пенсия с учетом индексации.

Лучше подождать месяц, что бу избежать разнотолков.

Здравствуйте.

То, что предлагает СФР, рискованно.

Могут и не пересчитать пенсию.

Поскольку сведения о работе или неработе пенсионера передаются в следующем месяце согласно ФЗ "О страховых пенсиях".

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ в статье 23 предусматривает следующее:

Статья 23. Сроки перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, за исключением случаев, предусмотренных частями 4 и 5 настоящей статьи, производится:

1) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, влекущие за собой перерасчет размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону уменьшения;

2) с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии в сторону увеличения.

Поэтому ориентируйтесь на вывод бухгалтерии.

Здравствуйте!

Советую воспользоваться рекомендациями бухгалтерии.

Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ перерасчёт пенсии возможен, если уволиться в предпоследний рабочий день любого месяца. При этом между датой увольнения и возможным последующим трудоустройством должно быть свыше 1 месяца, то есть при увольнении в последний день месяца увстроиться на работу можно не ранее, чем на второй рабочий день следующего месяца.

Если Вы уволитесь в июле, то для перерасчета на работу есть смысл устраиваться только в сентябре.

Здравствуйте! Согласно части 4 статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом, чтобы Социальный Фонд России перерассчитал Вам пенсию, Вам нужно не работать полный календарный месяц. Удачи Вам!