Высокая страховка по кредиту - как отказаться?

26.06.2013 взяла в кредит планшет, стоимость его 9990, а в кредитном договоре стоит сумма 16061 рубль, при этом мне не дали чек о приобретении товара. Сегодня сходила чтобы узнать откуда взялось 16061, на что продавец мне ответил, что 6061 это сумма страхования. Я спросила про чек, на этот вопрос он промолчал. Я хотела отказаться от страховки, но мне сказали что отказаться можно только от части страховки, а остальное придется выплачивать. Может ли быть сумма страхования такой высокой? И что делать в такой ситуации?
Кемерово |
Ответы юристов

добрый день! сумму страховых взносов на страхование жизни и здоровья, как меру обеспечения кредита, устанавливает страховая фирмапартнер Банка, предоставляющего кредит. Есть уже практика по данной категории дел, в соответствии с которой условие о страховании в кредитном дооворе признавалось недействительным, поскольку во-первых, навязывалось потребителю, а ао-вторых, не предлагалось несколько страховых фирм, чтобы потребитель мог сделать выбор наиболее выгодной.

так что можете обратиться в суд с иском о признании недействительным пункта договора, касающегося страхования.

Только в судебном порядке. Обратиться вам необходимо в мировой суд.