Постановление об обращении взыскания на денежные средства.

В банк направлено постановление об обращении взыскания на старую фамилию, по старому адресу. В банке открыт счет на новую фамилию. Данных в банке о старой фамилии и ее смене нет. В постановлении указано: счет открыт на имя должника старая ФИО, адрес старый, дата рождения, ИНН. Но еще уточняю пристав с одного региона, а я проживаю в совсем другом месте. То есть исполнительное производство так же на старой фамилии. Будет ли банк удерживать денежные средства по такому постановлению? Или при несовпадении персональных данных вернет постановление приставу?
Радужный |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Изменение фамилии не является основанием для неисполнения решения суда. Банк проверяет клиентов не по фамилии, а по реквизитам документов, удостоверяющих их личность, например, по паспорту. ИНН и СНИЛС вообще не меняются у человека на протяжении всей жизни (независимо от смены фамилии или паспорта). Совпадение адреса в банке вообще не проверяют в таких случаях.

Если банк увидит совпадение по реквизитам, то может провести удержание даже при смене фамилии либо уведомит приставов о данном факте и запросит разъяснений (то есть всё равно потом удержат).

Здравствуйте!

Будет ли банк удерживать денежные средства по такому постановлению?

Еще в конце 2021 года был принят и уже вступил в действие закон, согласно которому в исполнительном производстве больше не полагаются только на ФИО должника. При возбуждении исполнительного производства в отношении гражданина в настоящее время нужно указывать СНИЛС, ИНН, паспортные данные, водительское удостоверение или свидетельство о регистрации ТС должника. Поэтому, банк может уведомить Вас о возможности изменения фамилии в исполнительном производстве. Если Вы этого не сделаете, то кредитор сможет удержать задолженность по постановлению.

Добрый день!

По данному вопросу имеются разъяснения (Обзор судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021). Согласно данным разъяснениям, в случае изменения должником после принятия судебного акта имени (фамилии, имени, отчества), банк обязан принять к исполнению исполнительный документ, если будут представлены данные, подтверждающие факт такой смены (свидетельство о перемене имени, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака и другие).

С учётом буквального толкования данных разъяснений информации от пристава, отражённой в постановлении, может оказаться недостаточно, и дальше всё будет зависеть от действий банка, будет ли он предпринимать какие-либо действия, направленные на получение уточняющей информации.