Выплата назначена (5 млн. ЕДВ) - сколько нужно ждать?

Позвонил в УФО по поводу выплаты по 98-му Указу. Мне ответили, что выплата назначена, но ждём финансирование. Вопрос: Как финансируют? В начале месяца или в конце? Сколько ждать? (ДНР, но смерть отца в 2023 г. - по законам РФ).
ДНР |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Сколько ждать то?

Приказ Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695 "Об определении Порядка осуществления выплат членам семьи военнослужащего, проходившего военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, в случае его гибели (смерти), признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим, гражданина, призванного на военные сборы, в случае его гибели (смерти)"

Осуществление выплат производится финансово-экономическими органами Минобороны России не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении выплат.

На несвоевременные выплаты Вы можете подать жалобу онлайн в органы военной прокуратуры по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Порядок назначения и осуществления единовременной выплаты определен в Приложении к приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236 "Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". В данном нормативном документе к сожалению отсутствуют конкретные сроки осуществления выплаты. Если вопрос будет затягиваться имеет смысл обращаться с жалобой в военную прокуратуру.

Здравствуйте!

Срок выплат - 10 дней с даты вынесения приказа. Если этот срок нарушен, то рекомендую обращатсья в военную прокуратуру. Подать туда жалобу можно даже через официальный сайт: https://gvp.gov.ru/gvp/reception