Компания займа написала заявление в МВД

Добрый вечер! Проблема такая, компания займа обратилась к юристам. Они написали заявление в МВД о том, что я не оплачиваю займ. По статье 159.1 УКА РФ. И 165 статья первая точно не помню. Я звонил, мне оставили контакты человека кто написал. Сказал в течение двух часов оплатить. Но у меня не было возможности. Я хотел оплатить в воскресенье. И что мне делать в данной ситуации? В отделение МВД мне сказали быть. Если не буду, то штраф в 5000 рублей. И придёт участковый. И сказали вас заберут. И какие мне вести себя в отделе? Что объяснить?
Новый Торъял пгт |
Ответы юристов

Здравствуйте, Никита!

Вас должны вызвать официально по повестке и пока этого не сделали Вы вправе не ходить. Без документального подтверждения вручения Вам повестки к административной ответственности Вас сложно будет привлечь. Кроме того в случае, если повестку всё-таки Вам пришлют, то в отдел идти уже с адвокатом.

Здравствуйте!

И какие мне вести себя в отделе? Что объяснить?

Скорее всего, представители кредитной организации Вас запугивают обращением в правоохранительные органы, чтобы получить задолженность. Но, даже, если они обратились в полицию, в Ваших действиях не было мошеннических действий, то Вас не привлекут к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

При этом кредиторы вправе обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства. Тогда с Вас могут взыскивать задолженность в принудительном порядке, если Вы официально трудоустроены, либо имеете имущество.

Здравствуйте! такая форма общения не свойственна правоохранительным органам. Заранее никто никаких штрафов наложить не может. Стандартная мошенническая схема: напугать полицией должника и тот начинает платить. Никакой ответственности в случае если просто нет денег платить не будет никогда. Заявление о мошенничестве стоит остерегаться только в случае если оно действительно естьл (и это подтверждено) вы указали в анкете займа или кредита ложную информацию о занятости и другая сторона (работодатель указанный вами) одновременно это подтвердит. Если - нет то и ответственности никакой не будет. Вобщем нюансов много. Привлекают единицы.

Здравствуйте.

Нужно проверять Ваш договор займа.

Если срок не прошёл, то никто не будет привлекать к ответственности,

Нанимайте грамотного юриста.

Добрый день!

Если при оформлении займа Вы не предоставляли кредитору о себе заведомо ложные и(или) недостоверные сведения, состава преступления, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ, в Ваших действиях нет. Что касается вообще мошенничества (ст.159 УК РФ), оно может иметь место если будет доказан Ваш умысел в том, что Вы брали заём без цели его возврата. Доказать это сложно, но если Вы частично не гасили долг, то лучше это сделать сейчас (внести хоть какую-то сумму), это будет подтверждать, что Вы намерены исполнить взятые Вами обязательства по отдаче займа.

Здравствуйте!

Раз Вас вызвали, то надо явиться к участковому.

При даче объяснений говорите, что не отказываетесь погашать займ, но из-за финансовых проблем оплатить всю сумму сразу не можете.

Советую перед походом к участковому добровольно погасить хотя бы минимальную сумму от 500 руб.