Считаются ли переведенные деньги от бывшего мужа алиментами?

В разводе с мужем, есть несовершеннолетний ребенок, на руках исполнительный лист об алиментах в твердой денежной сумме, не подавала их приставам. Будут ли считаться переведенные деньги на карту от мужа алиментами?
Казань |
Ответы юристов

Здравствуйте!

будут ли считаться переведенные деньги на карту от мужа алиментами?

Будут, если их возможно будет идентифицировать, как алименты. То есть в назначении платежа, либо в сообщении получателю должно быть указано, что это алименты за определенный период времени. Если уточнения назначения платежа не будет, то данные перечисления можно будет расценивать, как угодно. Например, дарение денежных средств, оплата за определенную услугу или товар, ошибочный платеж. Поэтому, указание на назначение платежа является, своего рода, гарантией для плательщика алиментов, подтверждающей выплату алиментов.

Здравствуйте!

В назначении платежа при переводе денег в платежных документах должно быть указано - алименты и/или средства на содержание ребенка.

В случае, конфликта, муж может доказать, что производил данные переводы; требовать возврата в случае не признания переводов алиментами.

Вы можете составить расписку о передаче - получении денег в виде алиментов по данным переводам.

Здравствуйте! Без указания целевого назначения денег в качестве алиментов (например в сообщении к платежу в Сбере) указанные денежные средства могут расценить как дар. При этом помните, что алименты супругу необходимо платить не позднее 1 го числа месяца за который он оплачивает. Напеример за ноябрь не позднее 1 ноября. То есть фактически в начале оплачиваемого периода.

Здравствуйте.

Не всегда такие поступления расцениваются как алименты.

Могут посчитать подарком.

Здравствуйте!

Если они были обозначены при переводе, как алименты, либо Вы сами это подтвердите, то да, считаются.

Добрый день!

Да, переведённые деньги могут быть расценены как алиментные выплаты, если в назначении платежа они помечены как алименты, или имеются доказательства, подтверждающие Ваши договорённости с бывшим мужем, что поступающие от него денежные средства являются алиментами.