Возврат товара в СДЭК Шопинг.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации! Сделал заказ экшн камеры из-зарубежа на СДЕК Шопинге. Через месяц мне привезли мой заказ. Дома в тот же вечер обнаружил, что камера не корректно работает. Написал в чат поддержки платфомы СДЭК Шопинг с вопросом "Как сделать возврат? ". Получил от них ответ "Возврату через наш сервис подлежат товары, поврежденные при доставке, а также те товары, которые доставили вам по ошибке. Вернуть продукцию по каким-либо другим причинам через наш сервис, к сожалению, невозможно.

Вы можете обратиться к продавцу.

Чтобы узнать, откуда-товар был выкуплен, зайдите в личный кабинет и перейдите в раздел «Заказы».

Найдите товар, который заказывали, и нажмите на значок возле информации о продавце. Вы увидите адрес и контакты продавца, у которого был выкуплен товар.".

Продавцом у камеры указан "Beijing CDEK International Freight Forwarding Co Ltd", т.е. их же подразделение в Китае. Они же говорят, что их подразделение купило камеру на китайской платформе jd.com, которая работает только на территории Китая. И даже чтобы им написать - надо иметь китайскую симкарту, чтобы авторизоваться в чате поддержки jd.com.

Но должен ли я действительно выяснять кто продавец камеры в Китае (который и не работает в рамках законодательства РФ), если его не я выбирал, а деньги платил именно СДЭК Шопингу? Разве не должен отдел СДЭКа принять мой заказ в рамках 7 дней, что ещё не прошли с момента получения заказа?
Иркутск |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара, приобретённого дистанционным образом, в любое время до его получения, а после получения - в течение 7 дней. Ссылайтесь на эту статью и требуйте возврата денег от СДЭК Шопинга (ведь Вы у него купили товар), ничего не пишите по поводу недостатков в товаре, это только усложнит решение вопроса. Вы не обязаны объяснять причины, по которым Вы отказались от товара, купленного дистанционно.

Согласно ст. 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

По сути вы можете написать СДЭК Шопинг Претензию и написать об этом.В крайнем случае пишете жалобу в Роспотребнадзор и составляете жалобу на то, что предаставитель продавца отказывается осуществлять возврат товара.

Здравствуйте.

Всё зависит от поручений в адрес СДЭКа.

Там указан порядок действий и их правомерность.

Здравствуйте!

В данном случае вопрос можно решить проще: Вы вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей":

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Так что просто подавайте письменную претензию в СДЭК о расторжении договора купли-продажи товара и возврате денег за него без дальнейших споров о качестве товара.

Если СДЭК будет дальше отказываться вернуть деньги, то подавайте жалобу в Роспотребнадзор.

Здравствуйте! Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, Вам необходимо написать письменную претензию в СДЭК Шопинг о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Если СДЭК Шопинг не удовлетворит Ваше требование, то Вы вправе обратиться в суд. Также Вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Удачи Вам!