Грузия

На меня возбудили исполнительное производство по кредитным долгам.

Здравствуйте! На меня возбудили исполнительное производство по кредитным долгам, которые я брал в разное время. Они разрослись из небольших в 300 000 руб. Сейчас все они висят у меня в госуслугах. Могу прислать скрин. Сбербанк сейчас арестовал мои счета по заявлению приставов. С приставами я связаться не могу - дозвониться им не получается. Я просил знакомых в РФ - никак. Вопрос такой - если деньги в полном объеме им заплатить, то какова процедура? И как узнать, что получив деньги, они снимут все претензии. И есть ли срок давности у этих долгов?
Малаховка |
Ответы юристов
Добрый день!

Если у Вас есть знакомые в РФ, в идеале можно выдать им доверенность с правами представлять Ваши интересы в исполнительном производстве, а также на представление интересов с банками, которым Вы должны, а также на представление интересов в судах. У приставов (через очное посещение) или через запрос через госуслуги они смогут ознакомиться с материалами производства и понять истинное положение вещей. А в банках узнать, не осталось ли каких-то неотсуженных долгов. Поскольку банки могли взыскать основной долг и набежавшие к этому моменту проценты за пользование кредитами и неустойку. Но пока шли суды на долг набегали и другие проценты (неустойка) и банки их тоже могут отсудить. Поэтому даже если Вы в настоящий момент погасите всё исполнительные производства, не факт, что не появятся новые.

Также важно понять, не пропустили ли банки срок исковой давности, который составляет 3 года. И если пропустили ваши знакомые от Вашего имени по доверенности могут в суде заявить о пропуске срока, и суд в иске откажет. Примерно так.

Здравствуйте!

если деньги в полном объеме им заплатить то какова процедура?

Когда деньги поступят к судебным приставам-исполнителям, они должны самостоятельно снять арест с Ваших счетов. Но лучше написать обращение онлайн в службу судебных приставов-исполнителей. Так как у Вас разные подразделения, то подавайте обращение по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/welcome/form

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

И как узнать что получив деньги они снимут все претензии.

На сайте, на котором Вы будете подавать обращение, на главной странице Вы можете занести свои идентификационные данные (ФИО, дата рождения) и получите информацию о том, что задолженности погашены.

https://fssp.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

И есть ли срок давности у этих долгов?

Нет, срока давности у них нет. Когда погасите задолженность, тогда и будет окончено исполнительное производство в отношении Вас.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Здравствуйте!

Вы можете посмотреть документы - основания по взысканию долга на портале госуслуги, на сайте службы судебных приставов. Можно выдать доверенность на представителя.

Если вынесен судебный приказ, можно предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа взыскатель может обратиться в суд в порядке искового производства.

Можно предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можно просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Для выяснения суммы долга можно направить заявление взыскателю с просьбой предоставить полный расчет долга; при оплате долга - документ об отстутствии задолженности.

Если вы заплатите в полном обьеме долговые обязательства, то по процедуре они обязаны будут снять исполнительное производство. По хорошему советую оплачивать на Госуслугах или ФССП, так как Банки порой застопориваются уже на стадии отправки денег и они просто висят между банком и Казной РФ.

Если не выплатите долг, то они будут взыскивать сначала со счетов банковских, в дальнейшем уже арестовывать имущество недвижимое и движимое. Есть конкурсная масса предметовые, которые обеспечивают важные потребности человека и они не подлежат взысканию. Арестовать имущество за границей тоже не смогут, так как оно не связано с РФ. Так будет продолжаться 2 года и в дальнейшем вас признают банкротом и ваши долги спишутся, так как их перепродадут кредитным и не только организациям. Опасность в том, что к примеру купите квартиру в РФ, а у вас есть еще имущество в РФ, к примеру, они узнают об этом и могут взыскать долг и тогда квартира будет под арестом и продана в судебном порядке. То есть по хорошему от них все равно лучше избавится. Но также на практике сам по себе статус физического банкрота негативен, так как с ним не откроешь ИП, кредиты могут не одобрять, имущество может попасть в залог(такое не часто, но бывает, когда компания например купившая ваши долги хочет взыскать их с вас).Так что ваше решение что делать в данной ситуации.

Здравствуйте.

При недостатке средств на счёте ищут имущество должника.

Так что путей развития исполнительских действий много.

Здравствуйте!

Советую любые операции по погашению долгов фиксировать двусторонним соглашением. Так у Вас будет документ, подтверждающий погашение долга, который можно будет показать приставам для окончания исполнительного производства.