Украина

Расторгнуть контракт РФ в ЛНР.

Можно расторгнуть контракт в ЛНР?
Красный Луч |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно, но только по следующим основаниям, закрепленным в п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647:

- достижении предельного возраста службы (в соответствии со званием);

- наличия заболеваний или травм, препятствующих дальнейшей службе по заключению ВВК;

- наличию судимости за совершение уголовного предступления в период службы.

Во всех прочих случаях расторгнуть контракт нельзя.

Здравствуйте!

Можно расторгнуть контракт в ЛНР

В ЛНР можно расторгнуть контракт, но необходимо иметь для этого основания. В настоящее время перечень оснований для расторжения контракта исчерпывающий и предоставлен ниже.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Добрый день!

Расторгнуть контракт сейчас можно только по основаниям, предусмотренным Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации, в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья и в связи с осуждением в виде лишения свободы.