Россия

Рапорт по возрасту, мобилизован много.

Здравствуйте. Меня зовут Юрий Николаевич Я мобилизован 08.10.2024 г. Ленточку пересёк в конце января 2023 г. На данный момент мне 52 года. Сейчас нахожусь на СВО. Хочу написать рапорт на увольнение в запас по возрасту. Контракт не подписывал. Мобилизованный. Хотел бы проконсультироваться.
Донецк |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Предельный возраст-65 лет. Так определил закон. Так же определено, что мобилизованный приравнен к контоактникам во всех правах и обязанностях.

Уволится сейчас можно, только по состоянию здоровья.

Здравствуйте!

Уволиться в настоящее время можно только по нижеуказанным основаниям, в том числе и по возрасту.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установил новые сроки предельного возраста прохождения военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, которые со дня опубликования составляют для высших офицеров (генерал-майор и выше) 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, - на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, - до достижения ими возраста 70 лет;

имеющими иное воинское звание, - до достижения ими возраста 65 лет.

Закон увеличил предельный возраст только для тех, кто заключит новый контракт с 24 июня 2023 года, то есть после вступления закона в силу. Для тех, кто ранее заключил контракт, предельный возраст остаётся прежним: от 50 до 65 лет, в зависимости от воинского звания.

В Вашем случае Вы являетесь мобилизованным и не заключали контракт. Но, Вы должны знать, что вопрос увольнения в Вашем случае, скорее всего, придется оспаривать в судебном порядке, хотя и имеют место вышеуказанные аргументы в Вашу пользу. Судебная практика в данном случае пока еще неоднозначная. В производстве судов находится много судебных разбирательств по этому вопросу.

Можете ознакомиться с информацией по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://www.kommersant.ru/doc/6730444?ysclid=m3h356ltxr63643040

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вы можете нанять грамотного юриста.

А можно и без него написать рапорт.

За это нет дисциплинарного наказания.

Добрый день!

К сожалению Конституционный Суд Российской Федерации в своём определении от 29.10.2024 N2698-О высказался определенно по применению Федерального закона от 24.06.2023 N269- ФЗ, в рамках которого предельный возраст пребывания на военной службе для основной массы военнослужащих поднят до 65 лет. Несмотря на то, что ФЗ-269 должен был применяться к контрактам заключённым после вступления его в силу, Конституционный Суд посчитал, что новый предельный возраст подлежит применению к любым контрактникам и мобилизованным.

Здравствуйте!

К сожалению, сейчас предельнй возраст службы контрактников и мобилизованных подняли до 65 лет. Основание: ст. 49 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".