Россия

ФССП подали в суд.

Пристав подал заявление в суд об обращении взыскания за счет имущества на общую сумму 258 250,12 рублей. На ООО. (на балансе которого имущество), наложил ограничения на расчетные счета.

159 000 рублей положили на расчетный счет, 28 октября, но деньги так и не списываются и не пропускают платежи в ФНС И ФССП.

110 000 рублей оплатили наличными через СБЕР на счет ФССП.

Приставу были представлены выписки с расчётного счета и был проинформирован, что на счету есть деньги для того чтобы он их списал. На, что пристав говорит, что не знает как работать с Россельхозбанком и не знает как списать эти деньги.

Завтра судебное заседание, как быть и что делать? Буду благодарен за совет.
г.Владикавказ |
Ответы юристов
Добрый день!

Вы вправе просить суд отказать приставу в удовлетворении заявленных им требований на основании ст. 69 Закона об исполнительном производстве. Согласно п. 3 и 4 данной статьи взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НА ЕГО ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА в рублях и иностранной валюте и иные ценности, находящиеся на счётах в банках. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество должника.

С учётом данной нормы Вам необходимо представить суду банковскую выписку о наличии на счёте денежных средств, а также о произведенной оплате на счёт ФССП 110 000 рублей. Если этих денег в совокупности достаточно для закрытия исполнительного производства, нет оснований для обращения взыскания на иное имущество должника. Аргумент пристава, что он не умеет работать с Россельхозбанком судом принят не будет.
Здравствуйте.

А вот это и изложить... И да, вощьмите с собой, выписку со счета о наличии денежных средств. Заявите в качестве третьего лица представителя банка и неплохо вообще его завтра привезти с собой. Впервые слышу, что в Россельхозе такие проблемы.