Россия

Отправили в колонию-поселение за неуплату алиментов

Здравствуйте. Меня зовут Анатолий Георгиевич, 51 год. Суть проблемы вот в чем. Я сидячий инвалид 1 й группы больше года жил в гражданском браке. Женщина ухаживала за мной, всячески помогала по мере возможностей, дело шло к бракосочетанию. И вот случилась беда. Ее осудили и отправили на пол года на поселение за неуплату алиментов. Могу ли я что то предпринять для сокращения (осуждена на пол года)/освобождения от поселения. Сменить наказание на административные работы. Мне без нее очень трудно. Одинокий ни кого из близких родственников уже нет. Помогите советом. За ранее благодарен от души.
Ванино |
500 руб.
Ответы юристов
На сайте!

Здравствуйте.

Вы можете нанять осужденной адвоката.

Он убедит суд по месту отбывания наказания лица, которое фактически за Вами ухаживала.

Адвокату следует ссылаться на Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024).

Там есть положение, что должны предоставляться услуги ассистента (помощника), оказывающего персональную помощь инвалидам в передвижении, получении информации, ориентации и коммуникации, в том числе при получении образования, осуществлении трудовой деятельности и получении социальных услуг.

Поскольку фактически Вам никто не помогает, то это обстоятельство может служить основанием для сокращения срока отбывания наказания такого ассистента.

А Вы можете проконтролировать адвоката (не все они добросовестные).

Добрый день!

Помещение осуждённого в колонию-поселение это один из способов исполнения наказания в виде лишения свободы (ст.56 УК РФ). Такой осуждённый может быть условно-досрочно освобождён (УДО) по правилам ст. 79 УК РФ. Согласно ч. 1 данной статьи лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит УДО, если судом будет признано, что для исправления оно не нуждается в полном отбываниии назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причинённый преступлением, в размере, определенном решением суда.

Одновременно с этим согласно ч. 4 ст. 79 УК РФ фактически отбытый осуждённым срок лишения свободы НЕ МОЖЕТ БЫТЬ МЕНЕЕ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ. Вы пишите, что женщину осудили на полгода. Таким образом с учётом приведённой нормы существует реальный риск отказа в УДО, поскольку женщина и так осуждена на 6 месяцев. Но есть другой способ переломить ситуацию.

В соответствии со ст. 80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненнный преступлением, суд с учётом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания. Согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осуждённым к лишению свободы за совершение преступления небольшой или средней тяжести - НЕ МЕНЕЕ ОДНОЙ ТРЕТИ СРОКА ЛИБО НЕ МЕНЕЕ ОДНОЙ ЧЕТВЕРТОЙ СРОКА НАКАЗАНИЯ ПРИ ЗАМЕНЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНЫМИ РАБОТАМИ.

Женщина была осуждена по ст. 157 УК РФ "Неуплата средств на содержание детей", по ч. 1 данной статьи максимальный срок лишения свободы по ней - до одного года. По правилам ст. 15 УК РФ подобное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, следовательно, к женщине могут быть применены положения ст. 80 УК РФ. При этом нельзя забывать, чтобы произошла замена на более мягкое наказание, осужденная должна возместить вред, причинённый преступлением.

Согласно ч. 3 ст. 80 УК РФ при замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в ст. 44 УК РФ (там указаны, в том числе - штраф, обязательные работы, ограничение свободы, принудительные работы, исправительные работы).

При рассмотрении ходатайства осуждённого или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осуждённого, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осуждённого к совершенному деянию и то, что осуждённый частично или полностью возместил причинённый ущерб или иным образом загладил вред, причинённый преступлением.

С учётом изложенного при соблюдении условий, перечисленных в ст. 80 УК РФ, можно готовить указанное ходатайство (при необходимости с участием привлеченного профессионального юриста, который практикуется на данных вопросах).

Здравствуйте

Если у Вас есть возможность- надо погасить долг по алиментам. Пока, хотя бы половину. Подруга не должна иметь ни каких замечаний.

На основании

УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Ваша подруга осуждена на 6 месяцев, значит ¼ часть- это 1,5 месяца.

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

Надо грамотно составить ходатайство для обращения в суд. Лучше прибегнуть к помощи адвоката.

В суд может обратиться так же администрация учреждения, исполняющего наказание. Ваша подруга может обратиться к администрации. Очень хорошо будет, если она сможет наладить с ними контакт.