Россия

Будет ли право у брата претендовать на квартиру?

Добрый вечер! Брат выписался из квартиры. Я и мать будем её приватизировать. После приватизации будет ли право у брата претендовать на квартиру?
Ялта |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если он выпишется из квартиры ДО начала проведения приватизации, то никаких прав на квартиру или даже долю он иметь НЕ будет

А вот если он не выпишется, НО откажется нотариально от участия в приватизации, то он будет иметь право пользования жилым помещением пожизненно

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

После приватизации будет ли право у брата претендовать на квартиру?

Нет, добровольное желание сняться с регистрационного учета по месту жительства повлечет за собой автоматическую утрату права на данную недвижимость.

Чтобы иметь право на участие в приватизации квартиры, надо соблюдать несколько условий:

- иметь гражданство РФ;

- постоянно проживать в данной квартире на основании договора социального найма.

Здравствуйте.

Если на момент подачи заявления он не зарегистрирован, то нет. И ещё... Если ему исполнилось 18 лет.

Здравствуйте.

Нет, если на момент приватизации был снять с учета.

Здравствуйте, если только провести приватизации заново

Добрый вечер! Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 M1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" правом на приватизацию обладают граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма. Для этого граждане должны быть там зарегистрированы. Если брат добровольно выпишется из квартиры до приватизации, он не сможет участвовать в её приватизации.

Здравствуйте!

Если на момент приватизации брат уже не зарегистрирован в квартире и не будет участвовать в приватизации, то оснований для возникновения у него права проживания в квартире не возникнет.