Россия

Закрытие кредита. Копился долг пока оплачивала через приставов.

Такой вопрос. Несколько лет назад, оформила две кредитные карты на сумму 55000 и 15000 в восточном банке, через год были сложности по оплате данных сумм, не было возможности платит, через какое то время они подали на меня в суд, через приставов были выставлены исполнительные на данные суммы, я их выплатила. В это время пока выплачивала, банк перешёл в основание Совкомбанка, и мне начали поступать звонки, что у меня накопились пени и штрафы примерно на такие же суммы, что я должна их оплатить. Я даже не знала, что все это время пока я оплачиваю через приставов, у меня продолжает копится долг. Как быть в этой ситуации?
Благовещенск |
500 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно изучить договор с банком по каждой карте на Ваше имя.

Там указывается окончание обязательства перед кредитором (банком): либо дата, либо момент или иное условие, включая судебные разбирательства.

Причём договоры понимаются буквально согласно статьи 431 "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/44e7bdf9e5f734faf41d0ac516872d11b0b52366/:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Добрый день!

Восточный банк, Ваш первоначальный кредитор прошёл процедуру реорганизации в форме присоединения к Совкомбанку. К последнему перешли все права и обязанности Восточного банка, поэтому Совкомбанк стал Вашим новым кредитором. Эта процедура абсолютно законная.

Пока Вы постепенно гасили долги в рамках исполнительного производства в связи с несвоевременным исполнением обязательств по кредитным договорам банк начислял неустойку (пени, штраф). Если я правильно понял звонки к Вам поступают не от приставов, а от Совкомбанка. Это означает, что банк не стал взыскивать неустойку через суд, а хочет получить её от Вас во внесудебном порядке. И вот здесь нужно разбираться прежде всего в правильности начисления неустойки. Вам нужно посетить банк и получить от него детальный расчёт неустойки. Или же попросить банк, чтобы он Вам выслал расчёт. Если Вы не можете сами разобраться в расчете, условиях кредитных договоров, значит надо подключать к этому вопросу специалиста.

Если расчёт банка подтвердится у Вас два варианта - добровольно оплатить долг либо, учитывая что долг по неустойке довольно крупный сказать банку, что будете его платить только по судебному решению (для этого банку нужно направить в суд иск). Польза во втором варианте может заключаться в том, что Вы можете попросить суд уменьшить размер неустойки, суды часто её снижают. Согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если же банк ошибся в расчете следовательно речь может идти только об оплате правильно рассчитанной неустойки.

Здравствуйте, Анастасия!

Незнание информации о факте передачи Вашего долга в Совкомбанк не снимает с Вас обязанности погашать оставшиеся проценты и неутойки за кредит.

У Вас 2 пути:

1) оплачивать неустойки Совкомбанку.

При этом на уменьшение суммы особо рассчитывать не стоит. Проценты за пользование деньгами по договору займа, кредитному договору или коммерческиму кредиту не являются финансовыми санкциями и, по общему правилу, продолжают начисляться даже после вынесения судебного решения и взыскания основного долга (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 24.12.2020 N 44).

Максимум, что можно - это списать часть процентов, начисленных за период свыше 3 лет от текущей даты. Для этого надо подавать соответствующее ходатайство в банк. Если там октажут, то ждать иска в суд, где повторно заявить о пропуске срока исковой давности.

2) Инициировать процедуру внесудебного банкротства (https://www.gosuslugi.ru/life/details/bankruptcy_of_individuals).

Данная процедура осуществляется в соответствии со ст. 223.2 - 223.7 Закона о банкротстве.

Воспользоваться ей могут должники, размер задолженности которых (без учёта неустоек, пеней и других штрафных санкций) составляет не менее 25 тыс. рублей и не более 1 млн рублей. Учитываются долги по любым гражданско-правовым обязательствам (по займам, кредитам, выданным поручительствам и др.), по обязательным платежам (налоги и сборы), алименты.

Обязательное условие для внесудебного банкротства — отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание для продажи и расчётов с кредиторами. Это должно подтверждаться постановлением судебного пристава об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.

Подать заявление на банкротство можно, только если соблюдаются условия:
исполнительное производство в отношении гражданина на дату подачи заявления окончено, исполнительный документ возвращён взыскателю
нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Если обращение подаёт представитель, дополнительно нужно предоставить удостоверяющие его личность и полномочия документы. Например, паспорт и доверенность.

Здравствуйте
Полагаю, вам надо решить вопрос по сроку исковой давности. Тут вот в чем дело. Практически аналогичное дело рассматривалось в Анжеро-Судженский городской суде Кемеровской области. Там также Совком банк и Восточный. Мужик выиграл по сроку давности

14.02.2022 ПАО КБ «Восточный» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», что подтверждается внесением записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности за государственным регистрационным номером 2224400017719 от 14.02.2022, а также решением №2 о присоединении, в результате чего, в силу ст. 58 ГК РФ, все права и обязанности ПАО КБ «Восточный» перешли к ПАО «Совкомбанк» в порядке универсального правопреемства. То есть вполне такое возможно

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В соответствии с положениями ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности, во всяком случае, не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

В силу положений п. 2 ст. 199 ГК РФ, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Исходя из того, что правоотношения сторон по кредитному договору связаны со взысканием периодических платежей, срок исковой давности подлежит применению только к требованиям, заявленным за пределами трехлетнего срока исковой давности, предшествующего подаче иска.

При этом, как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского Кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24).

В соответствии с пунктом 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Как указывает Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в определении от 12.03.2019 № 14-КГ18-62 по смыслу приведенной нормы закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

При таких обстоятельствах срок исковой давности по требованиям о взыскании основной суммы долга следует исчислять с момента неисполнения требования банка о досрочном возврате всей суммы кредита.

Согласно ч. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Как разъяснено в п.п. 17,18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет".

По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

То есть вам надо собирать все бумаги и от банка Восточный и Совкомбанка: претензии, требования, судебные приказы. И просматривать все чётко даты

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абз. 2 п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Другого выхода не вижу. Либо всё придется платить

Здравствуйте.

Запросите калькуляцию (расчет) процентов... Тут вопрос не такой однозначный...

Здравствуйте, зависит от того войдут ли в ваше положение приставы

Здравствуйте!

Как быть в этой ситуации?

Дело в данной ситуации не в том, что Вы оплачивали долги судебным приставам-исполнителям. Скорее всего, в Вашем случае кредитор просил суд о взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ по день фактического исполнения обязательств. Тогда, пока Вы полностью не погасили долги, проценты продолжали начисляться.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
"О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

48. Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Часть процентов можно не платить, если заявить о пропуске срока исковой давности. То есть, если по какой-либо части процентов срок оплаты составил более трех лет, Вам необходимо заявить в суде о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.