Россия

Учет у нарколога.

Здравствуйте! Стою на учете у нарколога по алкоголю, последний анализ показал превышение нормы. Может ли врач сообщить в органы опеки, если наша семья там на учете не состоит? И что будет, если не ходить отмечаться?
Казань |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Информация сообщается только по запросу. Если не отмечаться-"вечный учёт".

Здравствуйте

По собственной инициативе никуда нарколог сообщать не будет. Только по официальному запросу.

Ну а если не будете отмечаться, то соглашусь с коллегой - вечный учет. И вполне возможна принудительная госпитализация

Здравствуйте!

может ли врач сообщить в органы опеки,если наша семья там на учете не состоит?

Врачу нет необходимости самостоятельно обращаться в органы опеки и попечительства. Органы опеки имеют право запрашивать информацию у медицинских учреждений, если есть обоснованные подозрения, что здоровье родителей ставит под угрозу безопасность детей. В случае обращения к наркологу важно, чтобы лечение проходило корректно и не нарушало права ребенка. Если наркологическая зависимость подтверждается, органы опеки могут инициировать проверку условий проживания детей и в отдельных случаях временно отстранить их от родителей.

И что будет если не ходить отмечаться?

Человек будет стоять на учете, пока он не будет выполнять условия нахождения на учете. Чтобы сняться с учета, обязательно нужно посещать нарколога в положенные сроки.

Здравствуйте.

Врач не вправе обращаться в опеку.

Только в полицию может составить бумагу.

Добрый день!

Многое зависит от оценки Вашего состояния врачом. В орган опеки и попечительства он может обоатиться если посчитает, что созданы условия, опасные для жизни и здоровья детей, или если они могут препятствовать их нормальному воспитанию и развитию (это следует из содержания ст. 121, 122 Семейного кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте!

Да, может. Но самостоятельно обращаться он вряд ли будет. Как правило, он передает эту информацию по запросу.