Россия

Смогу ли поставить авто на учет? Евро 0

Здравствуйте! В Казахстане у Родственников на Казахстанском учёте есть ВАЗ 2107 (карбюраторный, евро естественно - 0, произведён в г. Тольятти 2004 г. Сейчас эту машину родственники отдают мне, я проживаю в г. Краснодар, Россия Смогу ли я поставить на учёт этот автомобиль, и если можно - то каков порядок оформления?
Краснодарский край |
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Самый простой сапособ - поехать в РК и там оформить дарение на себя и потом вывезти его в РФ

Стоимость переоформления автомобиля в Казахстане в 2024 году составляет около 16 тысяч тенге.

При стандартном оформлении машины нужно заплатить:

  • государственную пошлину за выдачу государственных регистрационных номерных знаков — 2,8 МРП (10 338 тенге в 2024 году);
  • государственную пошлину за изготовление свидетельства о регистрации транспортного средства — 1,25 МРП (4 615 тенге в 2024 году);
  • регистрационный сбор — 0,25 МРП (923 тенге в 2024 году).

Переоформить машину можно очно через ЦОН либо РЭП, а также онлайн — через портал «Электронного правительства» или банкинг Kaspi

У вас будет 10 дней для постановки на учёт автомобиля, ввезённого в РФ из-за границы.

Согласно законодательству, владелец такого транспортного средства обязан зарегистрировать его в течение 10 дней со дня ввоза на территорию России на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца автомобиля, ранее не состоявшего на государственном учёте на территории РФ .

Однако требование не распространяется на автомобили, участвующие в международном движении или ввезённые на территорию России на срок менее года.

Для постановки ввезённого автомобиля на государственный учёт в России нужен паспорт транспортного средства (ПТС), который оформляют таможенные органы — либо в бумажном, либо в электронном виде

В силу п. 1 ст. 282 Таможенного .Кодекса РФ полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов предоставляется, если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением транспортных средств, не превышает 65 тыс. руб.
В отношении транспортных средств, а также товаров, стоимость которых превышает 65 тыс. руб., но не более 650 тыс. руб., в части такого превышения применяются единые ставки таможенных пошлин, налогов. Порядок применения единых ставок таможенных пошлин, налогов определяется Правительством Российской Федерации исходя из среднего размера установленных ставок таможенных пошлин, налогов, применяемых к товарам и транспортным средствам, категории которых в наибольшем количестве перемещаются через таможенную границу физическими лицами.
Полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов или единые ставки таможенных пошлин, налогов применяются в количественных пределах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
Из норм ТК РФ следует, что отличий в таможенном оформлении ввоза на территорию РФ физическим лицом подаренного ему иностранным гражданином автомобиля (для личного пользования) от ввоза купленного автомобиля (для личного пользования) не установлено.
Таким образом, таможенное оформление ввоза на территорию РФ физическим лицом подаренного ему иностранным гражданином автомобиля (для личного пользования) не отличается от таможенного оформления ввоза купленного автомобиля (для личного пользования).

Постановка на учет

Для постановки на учёт в ГИБДД автомобиля из Казахстана понадобятся следующие документы:

  • Договор дарения. Его нужно заверить у нотариуса.
  • Технический паспорт на авто из Казахстана.
  • Паспорт покупателя легкового авто.
  • ИНН на бланке (при необходимости).
  • Документы по установке ГЛОНАСС (при необходимости).
  • Квитанция по оплате утилизационного сбора в таможню РФ. Для новой машины сумма составит 3 400 рублей, для подержанной — 5 200 рублей.
  • Таможенный приходный ордер (ТПО). Этот документ подтверждает, что авто было ввезено из другой страны. Его делают в отделении таможенных органов, специалисты сразу поставят отметку об уплаченном утилизационном сборе.
  • Электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС) 13. Сделать его можно самостоятельно или дистанционно через брокера.

После сбора комплекта документов нужно обратиться в территориальный орган ГИБДД

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вам нужно оформить сделку.

Поскольку просто так транспортные средства не меняют собственника.

Который несёт расходы на оформление и уплату пошлин при наличии (в Вашем случае нет ввозной пошлины в силу Таможенного союза ЕАЭС (действует "Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" как приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза: "Статья 5. Таможенная территория Союза и таможенная граница Союза. 1. Таможенную территорию Союза составляют территории государств-членов, а также находящиеся за пределами территорий государств-членов искусственные острова, сооружения, установки и иные объекты, в отношении которых государства-члены обладают исключительной юрисдикцией").

Для начала нужен договор с родственником-резидентом РК.

Потом свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства.

И установить ЭРА-ГЛОНАСС, работающую в РФ.

Нужно было при покупке автомобиля узнать соответствие автомобиля данным требованиям
Добрый вечер!

Для осуществления действий, связанных с постановкой автомобиля на учёт в ГИБДД на территории России, необходимо, чтобы автомобиль стал Вашей собственностью. В описанной ситуации наиболее очевидными способами перехода прав являются дарение или купля-продажа. Прежний владелец должен снять с учёта машину в Казахстане и затем её можно будет перегонять в РФ. Для этого должны быть получены транзитные номера.

При пересечении границы может потребоваться сертификат безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС). Также может быть предъявлено требование об установке на автомобиле кнопки экстренного вызова служб спасения (ГЛОНАСС).

Для постановки на учёт машины в органах ГИБДД потребуется:

- договор, подтверждающий переход права собственности от прежнего владельца к Вам,

- паспорт,

- паспорт транспортного средства (электронный ПТС оформляется в одной из сертификационных фирм),

- необходимо уплатить утилизационный сбор, размер колеблется от 3 400 руб. до 5 200 руб. в зависимости от возраста автомобиля,

- необходимо оформить полис ОСАГО.

Здравствуйте!

Смогу ли я поставить на учёт этот автомобиль, и если можно - то каков порядок оформления?

Необходимо переоформить на себя автомобиль в Казахстане. Согласно 506 статье ГК РК, по такому договору одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или третьему лицу. Для этого все же желательно составить соответствующий договор дарения и правильно оформить документы по передаче прав на имущество, обратившись к нотариусу

Документы, необходимые от дарителя:

  • Оригинал удостоверения личности или предъявите документ из приложения egov mobile. Иностранные граждане предъявляют загранпаспорт (и вид на жительство при его наличии).
  • Согласие супруги / супруга или заявление об отсутствии брачных отношений (читайте ниже).
  • Оригинал технического паспорта (тех. паспорта).

Документы, необходимые от одаряемого:

Для вывоза автомобиля из Казахстана потребуется оформить пакет документов, включая:

  • Свидетельство о снятии автомобиля с учета.
  • Экспортную декларацию, если автомобиль будет транспортироваться с использованием канала.
  • Подтверждение о покупке и заключенный договор купли-продажи (дарения).
  • Техпаспорт автомобиля, который необходимо будет доставить на таможню при въезде в Россию.

При ввозе машины из Казахстана в РФ необходимо:

  • Полис ОСАГО по транзиту;
  • Техпаспорт;
  • ПТС;
  • Договор купли-продажи (дарения);
  • Подтверждение уплаты утилизационного сбора;
  • Сертификат СБКТС или номер ОТТС, если машина собрана в Казахстане;
  • Транзитные госзнаки;
  • Копию паспорта предыдущего собственника машины.

Лучше обратиться к таможенному брокеру, который поможет оформить декларацию и оплатить пошлины. Основные документы, необходимые для растаможки:

  • Паспорт владельца.
  • ПТС на автомобиль.
  • Экспортная декларация.
  • Договор купли-продажи (дарения).

По приезду на территорию РФ занимайтесь постановкой на учет автомобиля.

Вам необходимо зарегистрировать автомобиль в отделении ГИБДД:

  • Подготовьте документы: ПТС, паспорт, договор купли-продажи (дарения), диагностическую карту, страховой полис ОСАГО и квитанцию об уплате госпошлины.
  • Пройдите осмотр устройства на компонентах ГИБДД.
  • Получите российские СТС и номера на автомобиль.