Россия

Дтп с пешеходом.

Здравствуйте! Совершил ночью наезд на пешехода вне населённого пункта и вне пешеходного перехода. Он стоял на середине полосы моего движения. Погода была +1 сырой асфальт с реагентами. Пешеход получил тяжкий вред здоровью. При осмотре места происшествия тормозной путь составил 15.3 м, в ходе Следственного эксперимента при участии понятых было установлено, что конкретная видимость составила 11.2 метра, а общая видимость 55.7 м. Так же как и в момент ДТП навстречу мне была поставлена встречная машина с включенным светом фар, она ехала навстречу. Каковы перспективы, что уголовное дело не будет возбуждено? Какова вероятность того, что по заключению эксперта будет отсутствовать техническая возможность избежать наезда?
Кострома |
Ответы юристов
Здравствуйте.

По практике... Всё равно возбудят тяжкий вред. Ибо если это именно автотранспортная экспертиза, не предварительное исследование, то это не быстро и в 90% случаев только в рамках уголовного дела. Далее.. вот от этой экспертизы зависит привлекут ли Вас к уголовной ответственности.

И последнее-за эксперта отвечать не возьмусь, но если т/с была исправна, было своевременное экстренное торможение, нарушений ПДД при движении не было, то шансы есть.

Здравствуйте.

Всё зависит от грамотности Вашего адвоката.

В суде стороны равны.

Здравствуйте!

Каковы перспективы, что уголовное дело не будет возбуждено?

В случае умышленного причинения тяжкого вреда здоровью обязательно возбуждение уголовного дела.

Какова вероятность того, что по заключению эксперта будет отсутствовать техническая возможность избежать наезда?

Эту вероятность может установить только эксперт в этой области. От совокупности указанных Вами обстоятельств с учетом результатов экспертизы зависит и решение по уголовному делу. Конечно, отсутствие технической возможности избежать наезда будет одним из главных доводов в пользу водителя.

Добрый день!

Учитывая, что тяжкий вред здоровью был причинён Вами пешеходу по неосторожности, имеется вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ. Согласно данной статьи уголовная ответственность возникает в случае нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Ситуация у Вас сложная, Вам обязательно требуется защитник.

Здравствуйте!

К сожалению, тут усматриваются все признаки для возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Советую нанять грамотного адвоката по делам, связанным с причинением вреда в результате ДТП.