Россия

Учёт вольного стажа.

Здравствуйте! До службы по контракту работала рентгенлаборантом в учреждении ФСИН 3 года 6 месяцев на полную ставку, далее в 1999 году с 1.08 по 1.11 на 0,5 ставки. Насколько мне известно, в то время не имело значения на ставку или 0,5 человек работал. Далее была служба по контракту. Как учесть 3 года 9 месяцев в службу -1: 1, 1: 2, 1: 1, 5?
Республика Хакасия р.п.Усть-Аб |
Ответы юристов

Здравствуйте, Петр!

Для досрочного выхода на пенсию по выслуге лет необходимо, чтобы работа осуществлялась на должностях и в учреждениях, включенных в специальные ведомственные перечни.

Рентгенлаборант в учреждении ФСИН может относиться к льготным категориям, если должность входит в соответствующий список.

На момент 1999 года дейстовал, например, дейстовало Постановление Правительства РФ от 03.02.1994 № 85 "Об утверждении списка работ, профессий и должностей работников учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, занятых на работах с осужденными, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда", согласно которому право на льготную пенсию в связи с особыми условиями труда имеют:

3. Медицинские работники, постоянно и непосредственно занятые на работах с осужденными

Врачи всех наименований

Средний медицинский персонал

Младший медицинский персонал

Порядок зачета периодов работы в стаж регламентирован ст. 36 Закона Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы":

Рабочим и служащим учреждений, исполняющих наказания, занятым на работах с осужденными, по списку работ и профессий, утверждаемому Правительством Российской Федерации, пенсия устанавливается:

1) мужчинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет, из них не менее 15 лет - на работах с осужденными;

2) женщинам - по достижении 50 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет, из них не менее 10 лет - на работах с осужденными.

Сотрудникам уголовно-исполнительной системы устанавливается льготный зачет выслуги лет для назначения пенсии: два дня службы - за три, а в учреждениях, предназначенных для содержания и лечения инфекционных больных и осужденных с пожизненным сроком, - один день службы за два при сохранении за ними ранее установленных льгот.

Сотрудникам уголовно-исполнительной системы полностью засчитывается в стаж службы и выслуги лет для назначения пенсии работа в качестве рабочих и служащих в учреждениях, исполняющих наказания.

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в СФР.

И послее получения отказа идти в суд с доказатеельствами.

Здравствуйте!

Насколько мне известно, в то время не имело значения на ставку или 0,5 человек работал.

К сожалению, нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 11 июля 2002 г. N 516

Правила применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

5. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

Как учесть 3 года 9 месяцев в службу -1: 1, 1: 2, 1: 1, 5?

Добрый день!

Должность рентгенлаборанта входит в перечень должностей, дающих право на льготное пенсионое обеспечение (Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N10; позиция 1230000-24577).

Что касается льготного стажа при работе в системе ФСИН, существует Перечень должностей в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, служба в которой засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях - один месяц службы за два месяца, утвержденный приказом Минюста РФ от 03.04.2020 N86. В данном перечне поименованы в том числе сотрудники, осуществляющие медико-санитарное обеспечение осуждённых и лиц, содержащихся под стражей, больных туберкулёзом, в силу своих служебных обязанностей непосредственно контактирующие с больными туберкулёзом в активной форме.