Россия

Как получить выплаты за погибшего?

У меня погиб родной брат на сво. Родителей нет, жены и детей у брата нет. Я был усыновление в возрасте 6 лет. Собрал все документы, документы по усыновление, отвёз в военкомат. Прошло уже пять с половиной месяцев, а ответ так и не пришёл. Обращался во все инстанции, министерство обороны РФ следственный комитет, военная прокуратура РФ, ответы так и не пришли. Куда ещё можно обратиться, и какие выплаты положены мне?
г. Армянск Крым |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Куда ещё можно обратиться,

Нижеуказанная выплата является страховой выплатой от АО "СОГАЗ". Обращайтесь к ним.

Для уточнения статуса дела, поступления документов в страховую компанию, консультации по перечню документов необходимо направить письмо с соответствующей темой по электронной почте zaprosMO@sogaz.ru.
Вы также можете обратиться в контакт-центр СОГАЗа по телефону 8 800 333 08 88 для помощи в составлении запроса.

и какие выплаты положены мне?

Вам положена нижеуказанная единовременная выплата.

Указ Президента РФ от 05 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

В целях предоставления дополнительных мер социальной поддержки военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей постановляю:

1. Установить, что:

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

Здравствуйте!

Вы вправе расчитывать на получение страховой выплаты за погибшего брата. Для получения выплат Вы должны обращаться в АО "СОГАЗ".

Сделать это можно через официальный сайт (https://www.sogaz.ru/info/emtches_personal_sostav_min/), через офис АО "СОГАЗ" или по телефону горячей линии: 8 800 333 0 888

Здравствуйте.

В суд теперь обращаться следует.

Если не истек срок оспаривания отказа госоргана (на выбор).