Россия

Можно ли составить договор наследования?

Здравствуйте! Покупаем недвижимость на двоих. Не в браке. Суммы вносим одинаковые. У обоих есть дети от первого брака. Можно ли составить договор или завещание, что, пока жив второй собственник, наследники не имеют права распоряжаться недвижимостью?
Саяногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Такие условия может дать только договор дарения доли от одного супруга другому.

Все прочие договоры или завещания не дают гарантии того, что наследники по закону не смогут распоряжаться недвижимостью после смерти одного из собственников.

Если оба супруга предпенсионеры или пенсионеры, а несовершеннолетних детей уже нет, то можно также воспользоваться оформлением завещания на второго супруга. В этом случае в силу ст. 1149 ГК РФ обязательная доля будет переходить живому сособственнику и делить завещанное имущество с остальными наследниками по закону не придется.

Здравствуйте.

Нет. Нельзя ограничить право собственника. Да и договор дарения под таким условием невозможен

Можно составить и договор вполне

Здравствуйте!

Можно ли составить договор или завещание, что пока жив второй собственник наследники не имеют права распоряжаться недвижимостью?

Нет, нельзя. Наследники после смерти наследодателя, если вступят в наследство, становятся собственниками. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник может распоряжаться.

Здравствуйте

Такой договор составить не получится, к сожалению.

Если Вы хотите , чтобы вторая половина жилья досталась другому можно только составить завещание друг на друга. Но в этом случае, в дальнейшем, квартира достанется детям одного из Вас.

Здравствуйте.

Право собственника не может быть ограничено.

Ищите иной путь оформления покупки.