Россия

Как найти биологическую мать?

Как найти женщину, которая отказалась от меня в роддоме?
село Васильевка |
Ответы юристов

Через тест ДНК с ее родственниками

Для поиска биологической матери, которая отказалась от вас в роддоме, можно предпринять следующие шаги:

  1. Обращение в ЗАГС и суд
    Запросите оригинал свидетельства о рождении через ЗАГС. Если вы были усыновлены, потребуется судебное решение для доступа к закрытым данным, так как тайна усыновления охраняется законом (ст. 139 СК РФ).

  2. ДНК-тест на родство
    Пройдите генетическое тестирование в аккредитованной лаборатории (например, «Центр ДНК-тест» или «Медикал Геномикс»). Это поможет подтвердить родство, если потенциальные родственники также сдадут образцы.

  3. Генеалогические сервисы
    Зарегистрируйтесь на платформах вроде MyHeritage, Familio или «Жди меня». Эти ресурсы позволяют искать родственников через базы данных и социальные сети.

  4. Проверка региональных баз данных
    Изучите банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в вашем регионе. Например, для Свердловской области такая информация доступна онлайн.

  5. Частные детективы
    Обратитесь в специализированные агентства, такие как «Домбровицкий и партнеры», которые имеют доступ к закрытым базам и могут провести расследование.

  6. Международные ресурсы
    Если есть подозрение, что мать проживает за рубежом, используйте сервисы вроде Adopted.com или Russia PI для поиска в международных базах.

Важно учитывать, что раскрытие информации о биологических родителях без согласия усыновителей возможно только через суд, особенно если речь идет о наследственных заболеваниях или других веских причинах.