Россия

Регистрация после покупки авто

Здравствуйте! Если после продажи автомобиля по купли-продажи человек его не зарегистрировал в ГАИ, что будет с машиной? Снимется ли она с учета?
Буинский |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если после продажи автомобиля по купли-продажи, и то человек его не зарегистрировал в ГАИ, что будет с машиной? Снимется ли она с учета?

Нет, автоматически после купли-продажи автомобиль не снимается с учета. Его должен снять с учета, либо продавец, либо покупатель может снять машину с учёта по договору купли-продажи (ДКП) без участия продавца. По закону новый собственник обязан зарегистрировать автомобиль на себя в течение 10 дней после заключения сделки. При этом подтвердить право собственности поможет ДКП. Если этот срок прошёл, прежний хозяин может сам обратиться в ГИБДД и сообщить, что машина ему больше не принадлежит.

Если новый владелец не зарегистрировал автомобиль в ГИБДД после покупки, это не снимает машину с учета автоматически. Однако, прежний владелец имеет право прекратить регистрацию автомобиля через 10 дней после продажи, если новый владелец не переоформил его на себя. В этом случае прежний владелец может обратиться в ГИБДД (лично или через Госуслуги) с заявлением о прекращении регистрации, предоставив договор купли-продажи

Здравствуйте

Автомобиль с учета не снимется. Если покупатель не обратился в ГИБДД, прежний владелец должен это сделать это сам, предоставив договор купли-продажи автомобиля.

Добрый день!

Согласно п.127 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного приказом МВД России от 21.12.2019 №950, внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с переходом права собственности, осуществляется на основании заявления нового владельца транспортного средства.

Следовательно, пока это заявление не подано, в базе ГИБДД автомобиль продолжает числиться за прежним владельцем.

Здравствуйте! Нет, автоматически автомобиль не снимается с учёта после купли-продажи. Прежний владелец автомобиля должен обратиться в ГАИ через 10 дней после продажи автомобиля с заявлением о прекращении регистрации, предоставив договор купли-продажи автомобиля. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Нет, автоматически после заключения договора купли-продажи машина с учета не снимется. Вам нужно самостоятельно подать заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета в ГАИ.