Таджикистан

Снижение процента удержаний по алиментам.

Здравствуйте! Ранее были присуждены алименты на дочь в размере 25% от дохода, вторая супруга подала на алименты и ей тоже присудили 25%. Прохожу службу в другой стране, как я могу подать заявление на уменьшение удержаний? Так как в соответствии с 81 ст. СК РФ удержание на 2 детей должно составлять 33% в сумме.
Душанбе |
Ответы юристов

Вам в начале необходимо обратиться с ходатайством на имя старшего судебного-пристава исполнителя, с просьбой уменьшить процент удерживаемый с зарплаты в счёт погашения долга, алименты вас однозначно не уменьшат. Попросите уменьшить хотя бы до 15%. К ходатайству приложите свидетельство о рождении ребёнка, а главное грамотно его мотивируйте, укажите что вы содержите ребёнка, не пьёте, работяга, готовы платить но сейчас сумма не померна для вас. Если вам откажут, ответ вам должны сообщить в течении 10 дней, то можете обратиться с данным требованием в суд. В суде так же мотивируйте свою проблему, думаю судья пойдёт вам навстречу, если вы до этого вы погашали задолженность и были всегда трудоустроены, приложите побольше положительных характеристик с работы и от соседей, а так же пускай ваша новая жена будет свидетелем с вашей стороны.
Удачи Вам! Надеюсь вам эта информация помогла?

Здравствуйте!

Прохожу службу в другой стране, как я могу подать заявление на уменьшение удержаний?

Для представления своих интересов в суде с целью снижения размера алиментов, Вам необходимо воспользоваться юридической помощью. То есть нанять юриста для представления Ваших интересов в суде по доверенности. Можете сделать это онлайн. Поищите юриста, который занимается делами в области семейного законодательства. Почитайте о нем отзывы. Поинтересуйтесь у знакомых, родственников. То есть, находясь за пределами региона, Вам необходимо найти представителя и оформить на него доверенность.

Здравствуйте Александр! Полностью согласен с мнением коллег. В вашей ситуации вам необходимо через своего представителя обратиться с заявлением в суд о снижении размера алиментов. В соответствии с ч.2 ст.81 СК РФ - размер долей по алиментам может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Буду признателен за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте.

Вы можете через Интернет подать иск.

Но нужно завести себе личный кабинет.

Добрый день!

Согласно ст. 81 СК РФ если между родителями отсутствует соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей на двух детей взыскивается 1/3 заработка и (или) иного дохода родителя-плательщика алиментов. В Вашем случае, учитывая территориальную удалённость, для полноценного представления Ваших интересов в суде можно выдать доверенность поверенному (представителю), находящемуся в РФ, с закреплением в ней всех необходимых полномочий.