Россия

Будет ли бывший муж претендовать на мое жилье?

Добрый день, хочу подать на развод с мужем. Есть ребенок 4 года. Какую дату ставить в заявлении, если мы проживаем вместе в доме, на который я вступаю в наследство. И будет ли муж претендовать на это жилье? У меня еще есть жилье, полученное по наследству от родителей.
Мариуполь |
Ответы юристов
Здравствуйте зависит от того нельзя ли договориться с супругом о том чтобы он вас поддерживал и помогал смотря что указано в брачном контракте при его наличии

Здравствуйте.

В «Гражданском кодексе Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 №146-ФЗ (ред. от 08.08.2024) есть статьи, регулирующие основания наследования, состав наследства, процедуру принятия наследства и ответственность в сфере наследования. Эти статьи входят в раздел V «Наследственное право» и главу 61 «Общие положения о наследовании».

Основания

Статья 1111 называется «Основания наследования». Она устанавливает, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных кодексом. rpn.gov.ruconsultant.ru

Наследование по закону — это способ получения наследства, если умерший не оставил завещания или если завещание не охватывает всё имущество. В таком случае имущество распределяется по установленным законом очередям: сначала к наследству призываются близкие родственники (дети, супруг, родители), потом более дальние. zakonrf.info

Состав

Статья 1112 называется «Наследство». Она определяет, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. rpn.gov.rubase.garant.ru

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается кодексом или другими законами. Также не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага. rpn.gov.rubase.garant.ru

Процедура

Статьи 1152–1153 Гражданского кодекса РФ касаются процедуры принятия наследства. Например: advokat-kk.rulegalacts.ru

  • Статья 1152 — устанавливает, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства.
  • Статья 1153 — определяет, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
  • Статья 1154 — устанавливает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Статья 1164 Гражданского кодекса РФ называется «Общая собственность наследников». Она устанавливает, что при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

К общей собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 кодекса об общей долевой собственности с учётом правил статей 1165–1170 кодекса. Однако при разделе наследственного имущества правила статей 1168–1170 кодекса применяются в течение трёх лет со дня открытия наследства.

2. Смотря какая у Вас религия если Ислам то имущество остается раздельным между мужем, но истекающим общим. С уважением к Вам.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, Ваш муж не сможет претендовать на дом, полученный Вами в порядке наследования. Жильё, полученное в порядке наследования, является только Вашей собственностью. Удачи Вам!

Добрый день! Если имущество не нажито в браке Ваш супруг не имеет на него никаких прав. Заявление о расторжении брака датирйте датой обращения в суд.

Здравствуйте!

Полученное по наследству имущество не считается совместно нажитым (является личным иуществом в силу ст. 36 СК РФ), а значит не подлежит разделу при разводе. Так что можете указать любую дату в заявлении на развод.

Здравствуйте.

Дата в заявлении пока ничего не значит.

Всё зависит от приёма иска судом.

Пишите достоверные деты.