Как должен мне платить алименты муж если у него зарплата не постоянная?

Я с мужем нахожусь в браке но вместе не проживаем! Ребёнку 4 месяца, подала на алименты, и на своё содержание! Сколько он должен мне платить, если в год у него выходит 208 тыс. руб., но зарплата постоянно меняется, разная, летом он может получить 50 или 30 тысяч, 10 или 6, а зимой 2 или 3 тысячи руб. Он утверждает что не в состоянии платить мне твёрдую сумму так как имеет такую зарплату! И мне снизили алименты до 3 тысяч!
Новоалександровск |
Ответы юристов

Доброе утро!

Если отец ребёнок имеет не постоянный, не регулярный, меняющийся доход, а также в других случаях указанных в статье 83 СК РФ, то алименты могут быть назначены в твёрдой денежной сумме, размер, которой устанавливается судом с тем, чтобы максимально обеспечить ребёнку прежний уровень обеспечения. Также вы можете договориться с супругом и заключить соглашение об уплате алиментов, в котором пропишите размер, условия и порядок уплаты алиментов.

Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании твердой суммы, исходя из годового заработка она и будет расчитана.

Что значит "мне снизили алименты до 3 тысяч"? На Ваше содержание? Я не знаю уровня жизни в Вашем городе, но, например, в Орле больше 3000р. врдял ли можно взыскать

Лучше Вам обратиться в суд с заявлением о взыскании твердой суммы алиментов. Сумму будут расчитывать исходя из среднегодового заработка вашего супруга. Это делается для того, чтобы обеспечить нормальный постоянный уровень существования ребенка.