Сгорела бытовая техника из-за перепада электрического напряжения. Кто виноват и с кого требовать возмещение ущерба?

Здравствуйте! В нашем доме был перепад электрического напряжения. В результате сгорела бытовая техника почти вся...(9 единиц наименования). Я позвонила в НЭСК (электроэнергия), они заверили, что это вина не их, а нашей Управляющей компании. Я обратилась туда... они говорят обратно. Направила, пока, факсом заявление в НЭСК для составления акта виновности чьей стороны. Пока ответа нет. Написала заявление Управляющей компании о том, что они в курсе... А в НЭСКе мне сказали, что на их практике еще ни разу не возмещали никому ущерб. Что мне делать? Как добиться справедливости? Делать ли мне самой экспертизу.? Возместят ли мне ущерб?
Геленджик |
Ответы юристов

Здравствуйте!

* Опросите Ваших соседей – возможно они также пострадали или отмечали перепады напряжения (отключение приборов, «мигание» лампочек). Заручитесь их поддержкой и/или свидетельскими показаниями.

* Подайте запрос в городские или районные электрические сети, отмечались ли на подстанциях сбои электроэнергии – установленное там оборудование должно фиксировать любые перепады в сети электропередач.

* Ищите причину и виновника. Например, если выгорел нулевой провод в электрощите Вашего дома, то виновник – обслуживающая организация (ЖЭК), а если, произошла авария на магистрали (задели кабель ковшом экскаватора и пр.) – виновата организация, проводившая работы.

* Направьте официальное письмо с требованием возместить ущерб в ЖЭК. Они обязаны ответить Вам не позднее месяца.

* Обратитесь в Сервисный центр для ремонта повреждённой техники. При этом, получите заключение о причинах поломки у мастера, осуществляющего ремонт и обязательно сохраните все чеки.

* После получения ответа из ЖЭК, в случае отказа возместить ущерб, направьте Исковое заявление к мировому судье (по месту регистрации ответчика), к которому прикрепите все, имеющие отношение к делу, документы (письмо в ЖЭК, их ответ, заключение мастера, чеки и пр.)

Здравствуйте!Действительно сложилась такая практика,что поставщики электроэнергии крайне редко возмещают ущерб. Вам необходимо:1. Обратиться в сервисный центр, получить заключение, оплатить ремонт.

2. Написать претензию в управляющую компанию, в которой указать, что такого -то числа произошел скачек напряжения в доме, в результате чего повреждена техника (перечисляете все оборудование с указанием марок).Просите возместить расходы на ремонт.Прикладываете заключение и чеки.

3. Вероятнее всего откажут. Тогда в суд. Обязательно требуйте неустойку за отказ от добровольного удовлетворения претензии и штраф по закону о защите прав потребителей.